Новости

Проект Филологического факультета признан победителем в конкурсе Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы

  • 17 Августа 2017
  • 831

Проект Филологического факультета признан победителем в конкурсе Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы

В открытом конкурсе Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы в число 29 победителей вошел Северо-Восточный федеральный университет им. М,К. Аммосова.

По лоту № 8 по Мероприятию «Активная информационная политика и продвижение ресурсов русского языка и образования на русском языке в средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выигран проект: «Онлайн лингводидактический ресурс «Русистика на северо-востоке России и в странах АТР: инновационные практики»» под руководством д.ф.н. С.М. Петровой.

В основе проекта «Инновационные практики в области преподавания русского языка как иностранного» лежат принципы, которые обеспечивают активность обучающихся, самостоятельную учебную деятельность, способствуют развитию коммуникативной и социокультурной компетенций, мотивируют изучение русского языка как иностранного в Якутии. Особенностью данного проекта является то, что здесь представлены интегрированные культурно-образовательные программы, основанные на междисциплинарной методологии, учитывающей неразрывную связь русского языка, литературы и культуры с учетом культурных традиций народов, населяющих Север России.

Проект включает в себя разработку и реализацию системы мероприятий, направленных на формирование русской образовательной среды с этнокультурным компонентом в зарубежных вузах, а также применение новых проектных и исследовательских технологий и методик преподавания, способствующих диалогу культур.

Размер субсидии 2 492 000 руб.

Поздравляем кафедру «Русского языка как иностранный» Филологического факультета с заслуженной победой!

 

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).