Фонд целевого капитала

Отчет о командировке в г. Томск

Васильева Филиппа Филипповича

Васильев Филипп Филиппович, научный сотрудник Учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» находился в командировке в г. Томск с целью прохождения клинической интернатуры по специальности «Генетика» на базе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» («СибГМУ») МЗ РФ с  1 сентября 2016 года по 31 декабря 2016 г. Целевое место для обучения в интернатуре было выделено Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Обучение проходило согласно индивидуальному плану подготовки в интернатуре, который был рассмотрен на заседании Кафедры медицинской генетики «СибГМУ». Целью послевузовского профессионального образования врача-интерна по специальности «Генетика» являлась подготовка квалифицированного специалиста, обладающего системой общекультурных и профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях: первичной медико-генетической помощи; неотложной медицинской помощи; специализированной медико-генетической помощи, в том числе высокотехнологичной, больным с наследственной патологией. Теоретическая часть клинической интернатуры по специальности «Генетика» включала следующие специальные дисциплины: «Генетика человека», «Медицинская генетика», «Клиническая генетика», «Новые концепции в генетики и здравоохранении». Кроме того, было проведено обучение смежным дисциплинам: «Акушерство и гинекология», «Неврология», «Педиатрия», «Эндокринология», «Клиническая патанатомия», «Клиническая биохимия». Также был пройден цикл элективных занятий по дисциплине «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Обучающий симуляционный курс включал следующие разделы: «Сердечно-легочная и церебральная реанимация», «Шок. Острые нарушения водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния. Кровотечения», «Острая дыхательная недостаточность». Интерном были успешно сданы все зачеты, сдан экзамен на «отлично».

Помимо обучения в интернатуре проходил стажировку в различных лабораториях Генетической клиники  «НИИ медицинской генетики» Томского НИМЦ РАН (лаборатория неонатального скрининга, лаборатория пренатального скрининга, лаборатория популяционной генетики).

За время нахождения в г. Томске принял участие в различных научных мероприятиях:

Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы медицинской генетики», г. Томск, 29-30 сентября 2016 г.

XI межрегиональная НПК «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии», Нейро 2016, г. Томск, 1-4 ноября 2016 г.

Школа для врачей клинической лабораторной диагностики «Современные аспекты клинической лабораторной диагностики», г. Томск, 1-4 ноября 2016 г.

Школа для организаторов здравоохранения «Актуальные вопросы управления медицинских организаций», г. Томск, 1-4 ноября 2016 г.

Мастер-класс по ПЦР, г. Новосибирск, 30 ноября 2016г.

Рис.1 - Делегация из Республики Саха (Якутия) на Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы медицинской генетики», посвященной 50-летию первого издания каталога менделевских болезней человека под редакцией Виктора Маккьюсика.

Рис. 2 - Прохождение цикла «Обучающий симуляционный курс».

Рис.3 – Участие в II Конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» (КОНГРЕСС ЗДРАВ 2016).