Фонд целевого капитала

Развитие кадрового потенциала: обучение Мамаевой С.Н. и Платоновой В.А. в Международном учебном центре по медицинской физике, радиационной онкологии и ядерной медицине

20 Января 2017

Отчет по командировке Мамаевой Саргыланы Николаевны и Платоновой Виктории Аркадьевны

С 31 октября по 26 ноября 2016 прошли курсы повышения квалификации по теме: «Медицинская физика и радиотерапия» в АНО ДПО «Международный учебный центр по медицинской физике, радиационной онкологии и ядерной медицине» г. Москва.

Программа курсов была разработана совместно с экспертами МАГАТЭ и рассчитана на 144 часа. Курс содержал лекции и практические занятия по темам:

−     основы радиационной физики;

−     дозиметрические принципы, величины и единицы;

−     радиационно-терапевтические аппараты: ускорители, гамма-терапевтические аппараты (Со-60);

−     технологии и аппаратура дозиметрического обеспечения лучевой терапии;

−     основы дозиметрического планирования пучками фотонов и электронов;

−     сбор дозиметрических данных

−     МКРЕ 50/62, изодозовые распределения, поправки на негомогенности, на нерегулярность контуров

−     калибровка фотонных и электронных пучков, протокол TRS-398

−     гарантия качества в ЛТ

−     Алгоритмы систем планирования

−     принципиальные аспекты современных методик доставки дозы

−     основы 3DCRT and IMRT;

−     основы стереотаксической лучевой терапии

−     проведение предлучевой подготовки онкологических больных

−     роль визуализации в лучевой терапии (МРТ, КТ, ПЭТ/КТ, ОФЭКТ)

−     приемо-сдаточные испытания радиотерапевтических аппаратов

−     ввод в эксплуатацию и контроль качества оборудования и программ

−     приемо-сдаточные испытания и ввод в эксплуатацию систем планирования, TECDOC 1540 & 1583;

−     “End-to-end” испытания;

−     основы брахитерапии;

−     брахитерапия основных локализаций

−     радиационная безопасность/индивидуальная дозиметрия;

−     радиационная защита пациентов и персонала;

−     международные нормы в лучевой терапии. Новая терминология для дистанционной лучевой терапии. всеобъемлющие аудиты (QUATRO, программа МАГАТЭ/ВОЗ почтовой ТЛД-проверки калибровки пучков)

·     Практические занятия:

−     клиническая дозиметрия;

−     ручной расчет мониторных единиц

−     планирование облучения (предстательной железы, молочной железы, шейка матки, голова-шея, легкого, обсуждение планов)

−     процедуры гарантии качества

−     “End-to-end” тест

−     облучение ТЛД для дозиметрического аудита

Во время учебы посетили ХХ  Российский онкологический конгресс, где получили свидетельство об участии. Также посетили Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Обучение провели ведущие специалисты РОНЦ им. Н.Н. Блохина, прошедшие многократное обучение и стажировку в лучших учебных и лечебных центрах.

По окончании курсов был выдан сертификат Международного учебного центра и удостоверение РМАПО.

05.12.2016