Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Сивцев Иннокентий на 2 российско-корейском семинаре специалистов по молодежной политике Форума "Диалог Россия – Республика Корея"

20 Января 2017

Отчет по командировке в г. Калининград

ФИО: Сивцев Иннокентий Сергеевич

Должность: ведущий специалист Института Востока УМС

Срок командировки: 14.11.16-17.11.16 (3 дня)

Цель командировки: Участие на «2 российско-корейский семинаре специалистов по молодежной политике Форума «Диалог Россия – Республика Корея». Выступление с докладом: «Саха-Корейский молодежный форум, опыт проведения в СВФУ»

С 14 по 16 ноября состоялся «2 российско-корейский семинар специалистов по молодежной политике Форума «Диалог Россия – Республика Корея» на тему: «Молодежь России и Кореи: трудоустройство, стартапы и открытие своего дела». На семинаре приняли участие 34 участника из России и 3 участника из Республики Корея, из них выступило с докладом 16 участников.

Цель мероприятия: Создание условий для обсуждения и сравнения актуальных вопросов молодежной политики России и Кореи, для обсуждения экспертами двух стран проектов сотрудничества в области молодежной политики, а также для поиска совместных решений по поддержке молодежи двух стран в их самореализации в качестве будущих лидеров в своих регионах.

Краткая предыстория мероприятия: В связи с усугублением ситуации с молодежной безработицей и необходимостью формирования стратегии сопровождения перехода во взрослую жизнь корейской молодежи, в Корее в настоящее время ведется активное обсуждение возможности принятия нового законодательства в области молодежной политики. В России этому вопросу также уделяется пристальное внимание, о чем свидетельствуют программные документы, разработка которых осуществляется в последнее время.

В год 25-летия с момента установления дипломатических отношений между Россией и Кореей, 17 ноября 2015 года прошел Первый российско-корейский семинар специалистов по молодежной политике в Сеуле. В рамках работы Форума на площадке собрались специалисты России и Кореи, которые представили свое видение ситуации и познакомили аудиторию с реальным положением дел в двух странах, а также постановили собраться во второй раз для того, чтобы найти совместные пути решения общих и актуальных проблем.

Организаторами мероприятия выступают российский и корейский секретариаты «Диалога Россия-Республика Корея», Корейский институт по молодежной политике, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

Результат командировки:

Успешное выступление с докладом «Саха-Корейский молодежный форум, опыт проведения в СВФУ»,

Внес предложения:

1.       По развитию сотрудничества между молодежью России и Республики Корея, посредством практико-ориентированных молодежных форумов как «Саха-Корейский молодежный форум»

2.       По сотрудничеству с дирекцией «Диалога Россия – Республика Корея» и СВФУ (итоги будут в начале декабря, после всех мероприятий «ДРРК» в этом году)

3.       Для развития сайта «ДРРК», посредством внедрения «Сообщества» участников всех мероприятий «ДРРК», с возможностью общения между ними (создание подобия интернет-форума или «Коммюнити»

4.       Внес предложения по внедрению подобных практико-ориентированных форумов в регионах России