Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: студенты ПИ на Всероссийской студенческой олимпиады по дошкольной педагогике и психологии, г.

5 Апреля 2017

Отчет об участии студентов кафедры дошкольного образования Педагогического института СВФУ на  III этапе Всероссийской студенческой олимпиады по дошкольной педагогике и психологии

Олимпиада проводилась 22 марта 2017 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Заезд участников Олимпиады осуществлялся с 21 марта 2017 года.

К участию в Олимпиаде были допущены студенты, обучающиеся на 2-4 курсах
по направлениям бакалавриата: «Педагогическое образование» профиль Дошкольное образование, в составе команды:

1.      Иванова Кристина Владиславовна ДО-13;

2.      Заровняева Сайнара Борисована ДО-14;

3.      Куличкина Алина Анатольевна ДО-14;

4.      Сунхалырова Александра Васильевна ДО-14;

5.      Никифорова Александра Ивановна ДО-15.

Задания Олимпиады включали выполнение теоретических и практических конкурсных заданий, содержание которых соответствует тематике Олимпиады.

Выполнение каждого вида конкурсных заданий оценивался от 0 до 100 баллов. Перед началом выполнения конкурса кластеров научно-методических статей и конкурса «Если бы я был воспитателем» проводился розыгрыш вариантов. Трудоемкость выполнения задач и заданий не превышало четырех астрономических часов.

Олимпиада включала 5 конкурсов:

- представление команд «ВИЗИТКА» (содержательная характеристика команды; логика выступления; оригинальность идеи и формы выступления; актерское мастерство; соблюдение регламента);

-теоретический конкурс, письменное тестирование (современные нормативные документы (Конвенция о правах ребенка, Закон об образовании в РФ, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Профессиональный стандарт педагога и др., особенности психологического развития детей дошкольного возраста; дошкольное образование как педагогическая система;  организация образовательного процесса в ДОО; социальные институты воспитания и образования дошкольников;  теория и методика воспитания ребенка в условиях ДОО; развитие, воспитание и обучение детей дошкольного возраста в детских видах деятельности;  преемственность в дошкольном и начальном школьном образовании);

- конкурс студенческих научно-методических статей (обоснование актуальности проблемы; теоретическое обоснование проблемы; направленность на решение конкретных педагогических проблем в практике ДОО; логика изложения; правильность оформления библиографического списка)

- конкурс кластеров научно-методических статей (полнота отражения идей и направлений исследования; умение устанавливать связи и закономерности; владение понятийно-терминологическим аппаратом статьи; способность к обобщению)

- конкурс «Если бы я был воспитателем» (психолого-педагогическая компетентность в решении педагогической ситуации, научное обоснование, учет психологических и физиологических особенностей детей, среды, нестандартный подход к решению педагогической ситуации; творческий подход к презентации решения проблемы.

В состав мандатной комиссии входили квалифицированные преподаватели базового вуза, представители студенческого профкома, специалисты структурных подразделений ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ» не входящие в состав конкурсной комиссии.

Студенты заняли 2 место в конкурсе «Визитка». Были награждены  почетными грамотами и поощрительными призами ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ». А также за  выполнении отдельного задания (как выполнившие все требования конкурсных заданий), присвоили дополнительное поощрения «Приз зрительских симпатий».

Руководитель:                                                                                      Дедюкина М.И., к.п.н.,

доцент кафедры ДО ПИ СВФУ

28.03.17