• Автомобильные дороги, аэродромы

Телефон (факс): +7 (964) 416-27-74

Эл. почта: viu.pankov@s-vfu.ru , pankov1956@inbox.ru

Об истории факультета

Выпускающая кафедра «Автомобильные дороги и аэродромы» создана в 1999 г ( продление лицензии в 2005 г., серия А №164328, рег. номер № 4233 от 3 марта 2005 г., приложение № 1, п.п. 56).
    На заседании Ученого совета ЯГУ от 24 ноября 1999 г. было принято решение об открытии на ИТФ выпускающей кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы», которая была создана в январе 2000 г. (приказ № 5-ОД от 13.01.2000 г.).

Со времени ее основания до 14 декабря 2016 г. кафедрой заведовала к.г.-м.н., доцент Л.Г. Иванова, специалист в области инженерного мерзлотоведения. Активное участие в становлении кафедры, в создании ее материально-технической базы принимали ведущие организации дорожной отрасли – Агентство дорожной службы РС(Я), ГУ «Управление по эксплуатации автомобильных дорог РС(Я)», ГУ «Дирекция по строительству автомобильных дорог РС(Я)», ЗАО «Гордормостстрой», СУ-888, ГУПАД «Колыма».

В настоящее время исполнение обязанностей заведующего кафедрой возложено на Панкова Владимира Юрьевича (Приказ №0000173-К/З от 26.01.2017).

Учебные лаборатории кафедры:

Лаборатория механики грунтов и оснований – определение физико-механических свойств грунтов, оценка несущей способности и деформируемости оснований автомобильных дорог, зданий и сооружений;
        Лаборатория контроля качества дорожных покрытий – полевые и лабораторные методы контроля качества дорожных покрытий;
        Кабинет геодезии – геодезические методы в строительстве автомобильных дорог, зданий и сооружений;
        Кабинет автоматизированного проектирования автомобильных дорог  с программным комплексом Credo – проектирование автомобильных дорог, объемная инженерно-геологическая модель местности, инженерная геодезия, трансформация растровых материалов, решение задач проектирования горизонтальной и вертикальной планировки генпланов и объектов транспорта, создание цифровой модели местности, проектирование индивидуальных дорожных знаков.

Окончившие факультет по данной специальности могут работать в области изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации автомагистралей, городских, сельских, промышленных и лесовозных дорог и других транспортных сооружений. В научных, проектных, дорожно – строительных и эксплуатационных организациях.