Новости

Лед, драйв и адреналин на озере Сайсары!

  • 29 Марта 2017
  • 762

Лед, драйв и адреналин на озере Сайсары!

26 и 27 марта на озере Сайсары прошел II Открытый чемпионат Автодорожного факультета среди студентов СВФУ по ледовому дрифту «NEFU Ice Drift Championship».
На лед озера Сайсары в этом году вышел 21 участник из трех учебных подразделений федерального университета: АДФ, ПИ, ТИ.
Это второй чемпионат, проводимый Автодорожным факультетом. И второй раз он прошел на главном озере столицы – озере Сайсары. Напомним, что идея проведения чемпионата принадлежит самим студентам. На подготовку к чемпионату были брошены значительные силы и ресурсы Автодорожного факультета, в первую очередь, целеустремленность и большой труд студентов и сотрудников факультета, благодаря слаженным действиям которых соревнования проходят на высоком организационном и качественном уровне. Расположение и проект трассы, в этом году, претерпели серьезные изменения. Трассу развернули и в целях сохранности лыжни построили впритирку к Сергеляхскому шоссе, что сыграло на руку пилотам и организаторам, так как за соревнованиями можно было следить прямо с уличного тротуара. Особенностью нынешнего чемпионата стал солидный, увеличенный по сравнению с прошлогодним, призовой фонд примерной стоимостью около 75 тыс. рублей, а также допуск к участию нескольких пилотов на одном транспортном средстве. Призы и денежные средства в общей сумме были любезно предоставлены спонсорами чемпионата, что дало возможность наградить не только победителей, но также и пилотов, вошедших в Топ-8. Традиционно большое внимание было уделено вопросам технической, экологической безопасности мероприятия, пропаганде соблюдения ПДД, правил поведения на льду и общественного порядка. Патрулировали и следили за безопасностью студенты СОП СБ и СОП ДПС СВФУ при поддержке сотрудников ГИМС и МЧС.
Отметим, что к чемпионату, участники начали готовиться заранее. Некоторые студенты, скинувшись деньгами, специально к чемпионату самостоятельно приобрели и отремонтировали отечественные автомобили, в частности ВАЗ-2106 1995 г.в. (Шадрин Валерий и Москвитин Вячеслав). Отметим, что в гонках участвовал даже такой «динозавр» как Москвич-412 1985 г.в. В общей сложности в чемпионате приняло участие 6 машин отечественного (советского) производства.
К участию были допущены легковые автомобили серийного производства с полным приводом на заднюю ось и с установленными шипованными шинами. Также обязательным было прохождение участников медицинского осмотра и технического – для автомобилей.
Соревнования были разделены на два этапа: квалификационный и парный заезд. После квалификационного заезда из 21 участника в соответствии с набранными очками был сформирован Топ-16. Шестнадцать пилотов сразились в упорной борьбе в парных заездах, по результатам которых были отобраны 8 лучших пилотов. Соответственно в полуфинал пробились 4 студента. В финале лучшие пилоты показали все свое мастерство, выдержку и красоту ледового дрифта и по итогам захватывающих парных заездов определились победители соревнований. 1-е место занял победитель прошлогоднего чемпионата Александр Егоров, 2-е место – Ча5ыл Стручков, 3-е место – Айсен Иванов.
В Топ-8 вошли:
* 4-е место –Эверстов Вячеслав Александрович
* 5-е место – Жирков Юрий Саввич
* 6-е место – Герасимов Никита Егорович
* 7-е место – Дмитриев Андрей Михайлович
* 8-е место – Москвитин Вячеслав
Призовой фонд распределился следующим образом:
* 1-е место – Александр Егоров: Кубок Победителя, 300 литров бензина Аи-95, сертификат на бесплатные курсы по изучению иностранного языка, мангал ручной
работы, призы от спонсоров и партнера СВФУ – японской корпорации «Бриджстоун»;
* 2-е место – Ча5ыл Стручков: Кубок, 200 литров бензина Аи-95, мангал ручной работы, призы от спонсоров и партнера СВФУ – японской корпорации «Бриджстоун»;
* 3-е место – Айсен Иванов: Кубок, 100 литров бензина Аи-95, мангал ручной работы, призы от спонсоров и партнера СВФУ – японской корпорации «Бриджстоун»;
* 4-8 места – поощрительные призы и подарки от спонсоров и партнеров.
Победителей наградили: Депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я), председатель ППОС СВФУ Сусоев Александр Владимирович; проректор по педагогическому образованию Федоров Михаил Прокопьевич; главный судья чемпионата, член Федерации авто и мотоспорта РС(Я) Сараев Александр Викторович и почетный гость – представитель корпорации «Бриджстоун» из Японии, господин Ояма Чиаки.

Выражаем огромную благодарность всем спонсорам за предоставленные призы, в частности:
1. Ректору СВФУ, депутату Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я) – Михайловой Евгении Исаевне
2. Декану АДФ СВФУ - Филиппову Дмитрию Васильевичу
3. ППОС СВФУ – Сусоеву Владимиру Александровичу
4. Учебно-методическому центру «Автошкола СВФУ» - Неустроеву Андрею Николаевичу
5. Учебно-производственной мастерской «Диагностика и надежность систем и механизмов автомобиля» СВФУ – Адамову Семену Степановичу
6. Государственной национальной кинокомпании «СахаФильм» - Шадрину Дмитрию Васильевичу
7. Директору автоцентра «CARMEN», официальному дистрибьютору автомасла «Motul» - Солоненко Николаю Николаевичу
8. Директору автоцентра «CARMEN», официальному дистрибьютору шин «Toyо» - Парахину Гаврилу Павловичу
9. Автокомплексу «Драйв 14»
10. ИП Федорищевой Любови Николаевне, Торговому Дому «У Виктора»
11. Автоцентру «Японец», официальному дистрибьютору шин «Bridgestone».
12. ООО «Энергомонтаж»
13. ЗАО «Уран»
14. ИП «Седалищев»
Отдельная благодарность пилотам, судьям, всем организаторам, студентам и сотрудникам факультета за активное участие и помощь в проведении II открытого чемпионата автодорожного факультета среди студентов СВФУ по ледовому дрифту «NEFU Ice Drift Championship - 2017».
Встретимся на том же месте через год! Здоровья, счастья и благополучия!
Фотоальбом-ссылка

Автор: Анисимова Варвара

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).