Новости

«Пора надежд и грусти нежной!»

  • 29 Мая 2017
  • 518

«Пора надежд и грусти нежной!»

27 мая в актовом зале Автодорожного факультета в рамках праздника русского языка и литературы «Пора надежд и грусти нежной» царила атмосфера XIX века.

Нами уважаемая Татьяна Егоровна вот уже десять лет проводит отчетный вечер самостоятельной работы по дисциплине: «Русский язык и культура речи» таким образом, что студенты воплощаются в самого Евгения Онегина и Татьяну Ларину.

Татьяна Егоровна считает, что каждый студент высшего учебного заведения должен прочитать роман Александра Сергеевича Пушкина, т.к. в своем стихотворном романе поэт изображает русскую жизнь с небывало широким, подлинно энциклопедическим размахом, но в то же время делает это лаконично, в предельно сжатой форме, действительно приближаясь к краткости энциклопедических статей и заметок. В «Евгении Онегине» автор показывает нам холодный и эгоистичный Петербург, патриархальную Москву, деревню, хранящую традиций и обычаи, создает реалистические портреты дворян того времени, сословия, к которому сам принадлежал и жизнь которого хорошо знал. На примере жизни главного героя, молодого столичного повеса Евгения Онегина Пушкин в предельно сжатой форме рассказал о быте, нравах светского общества, обычаях России первой четверти XIX века. А также узнаем о типичном воспитании детей дворян в то время.

Не смотря на, то, что наши студенты будущие работники дорожной и транспортной отрасли они должны любить читать и самое главное должны уметь высказывать свои мысли, выступать перед большой аудиторией.

По итогам отчетного вечера места распределились таким образом:

1 место – С-АД-16, куратор Прохорова А.Е.

2 место – ТПО-16, куратор Савватеева И.А.

3 место – САД-16, куратор Габышев М.В.

● Победитель в номинации «Лучшее художественное чтение» - Потапов Станислав, студент группы САД-16

● Победитель в номинации «Лучшее авторское стихотворение» посвященное отцу – Филиппова Уйгулаана, студентка группы С-АД-16

● Победитель в номинации «Ораторское мастерство» по раскрытию своей будущей профессии- Винокуров Николай, студент группы ТПО-16

Всем желаем в дальнейшем любить и ценить русскую литературу!

Фотоальбом - ссылка

Автор: Анисимова Варвара

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).