Коллекции

Коллекция лилий Ботанического сада СВФУ заложена в 2000 г. Основу коллекции составляют Азиатские гибриды как наиболее зимостойкие, устойчивые к болезням и вредителям и с высоким коэффициентом размножения. В настоящее время коллекция насчитывает 64 сорта и 17 сортообразцов. Сорта этой группы лилий привлечены из разных регионов России. Большую часть составляют сорта, полученные из Новосибирской зональной плодово-ягодной станции им. И.В. Мичурина.

Коллекция лилий служит основой для размножения и массового получения посадочного материала. Полученные данные могут служить методологической основой при изучении лилий другими учебными и научно-исследовательскими организациями.

Азиатские Гибриды отличаются зимостойкостью, не требуют дополнительного укрытия на зиму, устойчивы к болезням и вредителям и характеризуются высоким коэффициентом размножения.

Изученные особенности сортовых лилий позволяют прогнозировать успешность интродукции в Центральной Якутии сортов различного эколого-географического происхождения и более целенаправленно подбирать сортимент, определять экологические требования лилий и их место в озеленении.

Коллекция Азиатских гибридов лилий

Сорт «Аэлита»