Новости

  • 29 Марта 2015
  • 877

защита хвойных растений

Хвойные растения являются настоящим украшением сада. Конец февраля и мартсложный период для этой группы растений. Во время первых весенних оттепелей пробуждается хвоя, запускается фотосинтез, на который расходуется вода, накопленная в тканях растений. Так как, поступление влаги из мерзлой почвы невозможно, хвоя обезвоживается. На физиологическое иссушение накладывается ожог от солнечных лучей. И без того яркие лучи солнца усиливаются, отражаясь от снега, поражая хвою. Обычно ожоги появляются на открытой части кроны (над уровнем снега), обращенной к солнцу. На пораженных участках хвоя рыжеет и это резко снижает декоративность растений. Существует множество способов защиты растений, начиная от их укрытия снегом, заканчивая выбором устойчивых видов и сортов.

Наиболее оптимальным в наших условиях является укрытие кроны хвойных любым нетканым материалом (например, лутрасил, агроспан), мешковиной, светлой хлопчатобумажной тканью или крафт-бумагой, сложенной ее несколько раз. Использование полиэтиленовой пленки для этих целей недопустимо (под пленкой растение будет преть). Закрепив укрытие шпагатом, можно не беспокоиться за сохранность хвойного растения.


Автор: Трофимова И.Г.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).