Новости

Уход за орхидеями: Фаленопсис

  • 26 Июня 2015
  • 1368

Уход за орхидеями: Фаленопсис

В орхидеях есть тайная власть,

Силуэт  тонких форм и краса,

Женских чар неуёмная страсть.

И любовь, что творит чудеса.

Ольга Гроза

 

Орхидные – крупнейшее семейство однодольных растений. Известно, около 30 тыс. дикорастущих видов, ежегодно ученые находят и описывают их новые виды. Орхидные – космополиты, т.е. широко распространенное семейство. Их можно встретить и на склонах гор, и на просторах равнин, в болотах и водоемах, в сухих степях и в пустынных оазисах. В естественном состоянии представители этого семейства произрастают и в Якутии.

Еще с глубокой древности люди ценили орхидеи за необычайную красоту цветков. Необычная форма и, не имеющая границ, цветовая палитра цветков всегда будоражила фантазию людей. Одни видели в этих причудливо собранных цветках гномов, другие – птиц, бабочек, или других животных, поэты им посвящали стихи, художники изображали на своих полотнах. Недаром, такие южные страны как Венесуэла, Коста-Рика и Гватемала выбрали орхидеи своими национальными символами, для жителей Панамы это растение символизирует силу духа.

Из тропических орхидей в комнатном цветоводстве наиболее известен фаленопсис гибридный (Phalaenopsis gibrida). Своей неприхотливостью в уходе, щедрым и продолжительным цветением, разнообразием сортов этот вид прочно и надолго завоевал любовь многих цветоводов. Существует несколько простых рекомендаций по выращиванию этого растения в комнатных условиях.

Для начала продумайте будущее место фаленопсиса в вашем интерьере. Освещение для растения должно быть ярким, но рассеянным, никаких прямых солнечных лучей. В осеннее-зимнее время наиболее оптимальными являются южные окна, весной, когда солнце начинает припекать, орхидею нужно притенить или перенести на подоконник с другой ориентацией окон. Недостаток освещения тоже скажется на растении: может не образоваться цветонос, ослабнет иммунитет, а, значит, растение станет восприимчиво к болезням. Зимой, если есть возможность, можно досвечивать растение

Оптимальная температура для выращивания фаленопсиса 16-240 С, допускается несколько выше. Желательно чтобы дневная и ночная температуры различались (хотя бы на 50 С). Колебание температуры в этих пределах влияет на интенсивность и качество цветения.

Любит фаленопсис и высокую влажность воздуха. Поэтому в комнатных условиях, особенно в летний период, нуждается в опрыскивании, при этом вода не должна попадать на цветки, иначе они покроются темными пятнами. Можно применять другие способы повышения влажности помещения (увлажнители воздуха, ёмкости с водой и проч.).

Особое внимание уделяется поливу, частота которого зависит от освещенности и температуры. Субстрат между поливами должен хорошо просохнуть, конденсат внутри горшка полностью испарится. Поливать обязательно теплой, хорошо отстоянной (или дождевой) водой. Самым оптимальным вариантом является полив путем погружения в воду не менее ¾ части горшка на несколько минут, потом необходимо дать стечь воде. Каждый третий-четвертый полив орхидею подкармливают водорастворимым удобрением путем полива или опрыскивания.

Фаленопсис пересаживают раз в два - три года. Самое лучшее время для пересадки – период нового роста, когда наращиваются новые корни, не рекомендуется пересаживать бутонизирующее или цветущее растение. Для пересадки следует выбрать горшок на пол размера больше предыдущего. Рекомендуется, особенно начинающим цветоводам, использовать пластиковые прозрачные горшки, которые помогают контролировать состояние корневой системы и влажность грунта. Грунт должен быть влагоемким и воздухопроницаемым, состоящим из коры хвойных деревьев, сфагнума, торфа, пенопласта или керамзита, древесного угля. Перед пересадкой хорошо полейте растение, затем аккуратно извлеките его из горшка, очистите от старого субстрата, удалите засохшие или сгнившие корни (места среза обработать углем или золой), после этого вставьте растение в подготовленный горшок и засыпьте новым субстратом. Если грунт влажный, сразу после пересадки полив не требуется.

При соблюдении этих не сложных правил, ваши старания будут вознаграждены обильным и продолжительным цветением.

 

В стенах оранжереи тропических и субтропических растений Ботанического сада СВФУ ежегодно радуют обилием красок и продолжительным цветением гибридные фаленопсисы. Приходите полюбоваться на чудное массовое цветение орхидей с марта до конца апреля. 

Автор: Николаева Е.М.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).