• Кафедра высокомолекулярных соединений и органической химии

photo.jpg

Аманатова Евдокия Васильевна
    заведующий лабораторией

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, каб. 546

Телефон (факс): +7 (4112) 49-69-63

Эл. почта: ev.amanatova@s-vfu.ru

За все время существования химического отделения выпускающей кафедрой ВМС и ОХ было выпущено 394 специалиста по специальности «Химия». С 2011 года ведется набор на специальность 020201.65 «Фундаментальная и прикладная химия» в рамках реализации ООП согласно ФГОС 3 поколения.

Лаборатория ИЕН

Целью подготовки специалистов по направлению подготовки (специальности) 020201 Фундаментальная и прикладная химия в СВФУ имени М.К Аммосова является подготовка квалифицированных специалистов в области фундаментальной и прикладной химии для нужд экономики Северо-Востока Российской Федерации, обеспечения потребностей научно-исследовательских институтов, учреждений системы высшего, среднего и среднего профессионального образования; лабораторий государственных и негосударственных научных центров и производств, ведущих исследования в области химии и смежных областях (главным образом, в материаловедении, биохимии, геохимии, нефтехимии, экологии, фармацевтике), обеспечения устойчивого социально-экономического развития Северо-Востока РФ и Республики Саха (Якутия), владеющих общекультурными и профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению подготовки.

Кафедра обучает студентов по дисциплинам естественнонаучного и специального направления для Института естественных наук, Инженерно-технологического института, Медицинского института, Геологоразведочного факультета.

Научным направлением кафедры является нанотехнология, входящая в перечень приоритетных направлений науки и техники РФ. Многолетняя работа кафедры по созданию полимерных материалов, привела к созданию единственной в России научной школы по разработке материалов, характеризуемых не только уникальной морозостойкостью, но и адаптивностью к условиям эксплуатации. Проводятся фундаментальные и прикладные исследования в области полимерного материаловедения, в том числе наноматериаловедению.

В настоящее время кафедра активно осуществляет международное сотрудничество. Имеется соглашение с университетом Мионджи Республики Корея. Выполняется проект «химическая технология наноматериалов и углеводородного сырья» под руководством профессора университета Мионджи Джин Хо Чо.

Кадровый состав кафедры:

Кафедра ВМСиОХ