Подведены  итоги V юбилейной республиканской олимпиады по финансам и экономике среди обучающихся 11 классов общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия)

• 24 Марта 2017

Подведены итоги V юбилейной республиканской олимпиады по финансам и экономике среди обучающихся 11 классов общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия)

Подведены  итоги V юбилейной республиканской олимпиады по финансам и экономике среди обучающихся 11 классов общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия). Победитель сезона 2017 года определен 18 марта на НВК «Саха». Телепередача заключительного тура Олимпиады выйдет в эфир НВК «Саха» 18 апреля т.г.  Право зачисления на целевое место в Финансово-экономический институт СВФУ по программе бакалавриата  направления Экономика получила ученица 11 класса  МОБУ «СОШ №33 им.Л.А.Колосовой», ГО «город Якутск» Аюшеева Марина (учитель Вологжин Сергей Леонидович). Второе место - Контогоров Ян, Сунтарский улус, с. Хордогой МБОУ "Вилючанский лицей-интернат им. В. Г. Акимова". Третье -  Борисова Саргылана, Намский улус, с. Намцы МБОУ "Намская улусная гимназия им. Н. С. Охлопкова"
Эта юбилейная олимпиада проведена на базе образовательного портала Якутского глобального университета СВФУ. Использование смарт технологий позволило вывести олимпиаду на новый качественный уровень.
На заключительный этап V телевизионной олимпиады по финансам и экономике были приглашены 14 участников, набравшие наиболее высокие баллы.
Глобальная цель олимпиады- распространение финансовых и экономических знаний среди населения Республики, закрепление обычаев финансового поведения в семейном воспитании. Нас очень радует, что в Финале олимпиады приняли участие ученики из отдаленных улусов. Двум финалистам Министерство образования и науки РС(Я) оплатило проезд: Спиридоновой Нарыйаане из Анабарскиго улуса и  Контогорову Яну, ставшего призером олимпиады.
Заключительный III очный тур олимпиады состоялся в три этапа. На первом финалисты продемонстрировали знание финансовых и экономических терминов. Во втором, был показан ролик, снятый студентами Финансово-экономического института, в котором показана ситуация, комментарий которой позволял проявить аналитические способности. В  каждом выступлении были представлены различные идеи по заданной проблеме.Третий - спич на тему «Что такое финансовая грамотность и для чего она нужна». Во время выступлений ребята показали не только свои блестящие ораторские способности, но и умение аргументированно выстраивать свою позицию, отвечать на дополнительные вопросы жюри.
Неоценимую помощь при подготовке Олимпиады оказали:
специалист Центра электронного обучения, отдела организационно-методического сопровождения внедрения технологий электронного обучения Хафизов Марсель Радифович, директор Малой экономической академии ФЭИ СВФУ, старший преподаватель Кампеева Елена Егоровна.

Петрова Наталья Ивановна, доцент кафедры экономической теории ФЭИ СВФУ

Автор: Администратор