Воспитанники кадетской школы посетили неделю науки ФЭИ

• 24 Марта 2017

Воспитанники кадетской школы посетили неделю науки ФЭИ

22 марта 2017 года в рамках недели науки Финансово-экономический институт посетили воспитанники кадетской школы.
  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Якутская кадетская школа – интернат» открыта Указом первого Президента Республики Саха (Якутия) Николаевым М.Е. № 964 от 07 февраля 2000 года и является  общеобразовательной школой Министерства образования РС(Я). Школа-интернат расположена в  г. Якутске, в микрорайоне Марха, на базе бывшей воинской части. Имеет интернат на 140 мест (65 и 75 мест), 2 учебных корпуса, спортзал, зал единоборств, тир, мастерская, автомобильная техника и др. Учредитель: Министерство образования Республики Саха (Якутия).
Воспитанники Якутской кадетской школы активно занимаются наукой. 17 марта 2017 года на базе Якутской кадетской школы проведена республиканская конференция.
V Республиканская научно-практическая конференция "Науки юношей питают...". Всего приняло участие 198 юношей, из 18 административных территорий Р(Я) (г. Якутск, Мегино Кангаласский, Томпонский, Хангаласский, Таттинский, Усть-Алданский, Амгинский, п. Жатай, Кобяйский, Намский, Горный, Томпонский, Булунский, Анабарский, Вилюйский, Олекминский, Нюрбинский)

Конференция работала по 5 направлениям, разделены на возрастные категории: кадеты (5-8 классы), юниоры (9-11 кл.). Всего работали 27 экспертов (ЯНЦ СО РАН, МАН РС(Я), СВФУ им. М.К. Аммосова, Детское издательство  «Кэскил» им. Н.Е. Мординова - Амма Аччыгыйа, МВД РФ по РС (Я), ГКУ РС (Я)"Служба спасения РС (Я)", военкомат РС(Я), Институт водного транспорта, ГБУ РС (Я) "ОРЦ" МК и ДР РС (Я)). По итогам Конференции выявлены 12 победителей, которые получили рекомендации на участие во Всероссийскую НПК школьников "Науки юношей питают...", в г. Сокол Вологодской области, а также рекомендации на участие в XVII региональной научно-исследовательской конференции "Дети исследуют мир", в г. Дзержинский Московской области, путевки ВДЦ "Океан", сертификат на участие в образовательной програме МАН РС(Я). Десять лучших работ отмечено Благодарственными письмами МВД РФ по РС (Я).

Воспитанники ознакомились с направлениями подготовки в ФЭИ, с работой научных кружков и деятельностью лабораторий ФЭИ. Ребята приняли участие в мастер-классе по основам НИД. Мастер-класс провела председатель НИРС ФЭИ Татьяна Матвеева.

Организаторы недели науки ФЭИ

Автор: Администратор