Новости

Секреты мотивационной программы «5+» от практиков

  • 29 Марта 2017
  • 1237

Секреты мотивационной программы «5+» от практиков

28 марта 2017 года состоялась открытая лекция начальника сектора организации продаж Управления продаж малому бизнесу корпоративного блока ПАО Сбербанк в Якутске Ирины Васильевой. Ирина Васильева работает в банке более 10 лет, начав свою карьерную лестницу с должности операциониста, в настоящее время вошла в кадровый резерв на руководящую должность и обучается по программе лидеров «Сбербанк – 500». Попасть в программу «Сбербанк-500» очень престижно. Программа «Сбербанк 500» реализуется с 2011 года совместно со школой бизнеса ИНСЕАД (INSEAD) и нацелена на формирование новой генерации руководителей среднего звена. С момента запуска программы её выпускниками стали около 1500 менеджеров Сбербанка. Для большинства из них программа стала новым витком карьерного роста и развития в системе Сбербанка.
Программа уникальна не только по своему масштабу, но и по содержанию. В соответствии с приоритетами Стратегии развития Сбербанка на период 2014-2018 гг. и новой моделью корпоративных компетенций, было существенно обновлено содержание всех учебных дисциплин. Программа активно сочетает очные занятия с дистанционными сессиями на основе электронной платформы школы бизнеса ИНСЕАД.
Начиная с 2014 г., в рамках «Сбербанк 500» масштабно осуществляется уникальный формат обучения «Лидеры учат лидеров». Такие дисциплины как «Экономические основы принятия управленческих решений», «Финансовый менеджмент», «Риск-менеджмент для руководителей» и «ИТ-менеджмент: цифровой бизнес, большие данные, интерфейсы» полностью разрабатываются и реализуются с активным участием руководителей Банка.
Ирина поделилась со студентами ФЭИ по направлению подготовки управление персоналом системой оценки, мотивации и обучения в Сбербанке. Ирина является авторитетным руководителем,  вдохновляющим своих сотрудников на работу и достижение поставленных целей.
В Сбербанке система стимулирования персонала строится по принципам материальной и нематериальной мотивации. Материальная мотивация привязана к КПЭ (ключевые показатели эффективности) и ППР (приоритетные проекты развития), а система нематериальной мотивации очень широкая (это корпоративные выезды на природу, билеты в кино, поощрение выходным днем и т.д.). В Сбербанке запущена система оценки индивидуальных  результатов «5+».
Студентам ФЭИ рассказали про систему грейдов и систему 360-градусов по оценке персонала. Система оценки «5+» строится на миссии и ценностях Сбербанка, на взращивании и поощрении лидерских качеств и стремления персонала к развитию и инновационным идеям и проектам.
Ребята приняли участие в деловой игре. В течение 15 минут надо было, разделившись на две команды, методом брейнсторминга (мозговой штурм) придумать идеи материальной и нематериальной мотивации в стенах ФЭИ.
Надо отметить, что эта вторая встреча из цикла открытых лекций для студентов по направлению подготовки управлению персоналом от ведущих сотрудников ПАО Сбербанк.
Встреча очень понравилась ребятам. От лица ФЭИ огромная благодарность ПАО Сбербанку в Республике Саха (Якутия) за организацию встреч и лично Ирине Васильеве за энергию и энтузиазм.
Зав. кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна  
  

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).