В ФЭИ прошла Всероссийская очно-заочная НПК «Устойчивый Север: экономика, общество, экология и политика».

• 29 Марта 2017

27 марта 2017 г. в Финансово-экономическом институте СВФУ им М.К.Аммосова прошла III Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов, ученых, преподавателей, специалистов «Устойчивый Север: экономика, общество, экология и политика». Конференция была направлена на выработку теоретических и практических подходов устойчивого развития северных регионов России. Конференция открылась пленарным заседанием, на котором со вступительным словом к участникам конференции обратился  директор Финансово-экономического института Кугаевский А.А., который подчеркнул актуальность и значимость  данного мероприятия. На заседаниях конференции были заслушаны выступления представителей Академии наук РС(Я), Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), ФЭИ СВФУ им. М.К.Аммосова, ИМИ СВФУ им. М.К.Аммосова, Центра стратегических исследований РС(Я). На пленарном заседании было заслушано 8 докладов, тематика докладов была широкой и затрагивала такие вопросы как проблемы стратегического планирования, обеспечения устойчивости экосистем, демографической ситуации, разработки северной экологической доктрины, развития органического сельского хозяйства. После планерного заседания работа конференции продолжалась на секциях по следующим направлениям:
- секция 1. «Эколого-экономические аспекты развития Севера»;
- секция 2. «Методология стратегического планирования»;
- секция 3 « Экстремальная агроэкономика Севера».
Участники конференции отмечают, что результаты научных исследований способствуют обеспечению устойчивости экосистем Севера.
Государственное регулирование недропользования в России должно быть направлено на стимулирование модернизации экономики и инновационной деятельности компаний. Важную роль в этом процессе занимает подготовка высококвалифицированных кадров мирового уровня в области экономики и управления.
По итогам работы Всероссийской научно-практической конференции все участники очных заседаний получат электронные сертификаты.
По результатам проведенного мероприятия планируется выпуск электронного научного издания с полнотекстовым размещением в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru) и включением в РИНЦ.

Автор: Администратор