Новости

«Успех заряжает и заражает» встреча в ФЭИ с успешными людьми

  • 10 Апреля 2017
  • 533

«Успех заряжает и заражает» встреча в ФЭИ с успешными людьми

06 апреля 2017 года в ФЭИ прошло уникальное мероприятие. На одной площадке встретились три успешных человека, заряжающие энергией своих подчиненных, коллег, друзей, а в этот день магистрантов ФЭИ.
По инициативе преподавателя кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ, директора Якутского кадрового агентства «Статус» Томской Татьяны Викторовны была организована встреча в формате круглого стола с интересными и успешными людьми. Томская Татьяна Викторовна ведет дисциплины «тайм-менеджмент» и «лидерство и командообразование».
Участниками встречи стали магистранты по направлению подготовки «Управление человеческими ресурсами» (руководитель Михайлова Анна Викторовна) и «Государственное и муниципальное управление социально-экономическим развитием сельских территорий Севера» (руководитель Романова Оксана Дмитриевна)  ФЭИ, с одной стороны. С другой стороны, первый заместитель министра связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Гришаев Николай Викторович,  финансовый директор управляющей компании «СИАЛАВТО», ГК «СИАЛАВТО» Карелина Наталья Сергеевна и директор якутского кадрового агентства «Статус» Томская Татьяна Викторовна.  
Томская Татьяна, Гришаев Николай и Карелина Наталья – это первые выпускники ФЭИ по специальности «Экономика и социология труда».  Они в 1998 году получили дипломы ФЭИ и начали свою профессиональную карьеру.  

Карелина Наталья рассказала о своей цели в жизни, о том, как она переехала в Красноярск и учредила компанию ООО «Альтаир-авто». Наталья обучалась аудиту, работе с финансами, корпоративными финансами и в настоящее время работает финансовым директором компании «СИАЛАВТО». Наталья входит в состав пяти членов правления Аппарата руководства СИАЛАВТО. В 2003 году основано ООО «Автотехцентр «Красноярский» как одно из предприятий группы сообществ «Сиал» для развития бизнеса по продаже и обслуживанию новых автомобилей. В феврале 2005 г. заключен первый дилерский договор (KIA) с ООО «KIA-САНДОЛ», 15 декабря 2008 г. подписан дилерский договор с новым официальным представителем марки KIA в России — KIA Motor RUS. Статус официального дилера позволяет осуществлять весь комплекс работ по продаже автомобилей Kia, их сервисному послепродажному обслуживанию и продаже оригинальных запасных частей и аксессуаров. Сегодня «Киа центр СИАЛАВТО» — это динамично развивающийся дилерский центр. По результатам последнего аудита работы дилера ООО «Киа Моторс РУС» признал «Киа центр СИАЛАВТО» одним из лучших в дилерской сети по показателям выполнение планов продаж автомобилей и качества обслуживания клиентов — «Киа центр СИАЛАВТО»  находится на 2 месте рейтинга среди дилеров Сибири. Французскую марку Renault «СИАЛАВТО» начал представлять с 2008 года в качестве официального дилера. А в сентябре 2011 года открыл свои двери новый Renault Центр СИАЛАВТО, соответствующий всем современным требованиям. На сегодняшний день, РЕНО центр СИАЛАВТО — это единственный дилерский центр Renault в Красноярске, соответствующий всем стандартам официального дистрибьютора марки Renault в России. По итогам 2012 года РЕНО ЦЕНТР СИАЛАВТО стал ЛУЧШИМ ДИЛЕРОМ РЕГИОНА среди дилеров автомобилей Renault. На основании рейтинга ОАО «Автофрамос» ежемесячных и годовых показателей дилерских центров по ключевым параметрам: продажи, качество и сервис. В июле 2008 года Подписан дилерский договор с CITROEN с ООО «Пежо Ситроен Рус». На сегодняшний день «СИАЛАВТО» является единственным представителем марки CITROEN в Красноярске.
Сегодня ГК «СИАЛАВТО» — это один из крупнейших автодилеров Красноярского края. Об этом свидетельствуют и растущие показатели продаж автомобилей и повышение узнаваемости брэнда «СИАЛАВТО» как в городе, так и в крае. Сотрудники центра регулярно проходят обучение по программам дистрибьютора, совершенствуя свои профессиональные навыки и мастерство. В достижении успехов компании огромная роль принадлежит Наталье Карелиной. «Свой бизнес – ежедневный креатив, мобилизация всех ресурсов для достижения целей, ежедневное профессиональное развитие и постановка четких целей, ответственность и самомотивация. Начинать надо с себя!», - так кратко рассказала о себе Наталья Карелина.

Гришаев Николай подробно рассказал магистрантам о своей профессиональной карьере. В 1998 году кончил  Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «Экономика и социология труда». Николай призвал всех ребят всегда быть благодарным своим учителям. Отметил, что преподаватели ФЭИ заложили в нем профессиональные качества лидера, знания, умения и навыки. После окончания университета отслужил в армии. «Армия - это хорошая школа, которую должны пройти все молодые люди», - отметил Николай. После армии устроился в акционерный банк «СИР», с 1999  по 2000 годы ведущий специалист отдела ценных бумаг АКБ «Сир». Работа в банке очень нравилась, но не давала драйва и возможностей расти дальше. Поэтому в 2000 году из многих предложений, которые были сделаны работодателями, пройдя конкурсный отбор, был принят на должность ведущего специалиста отдела маркетинга ГУП «Сахателеком». Так началась профессиональная карьера. В компании за период с 2000 по 2011 годы прошел все ступени от ведущего специалиста отдела маркетинга ГУП «Сахателеком», начальника отдела, начальника управления развитием бизнеса и маркетинга в ОАО «Сахателеком» до заместителя директора коммерческого филиала «Сахателеком» (ОАО «Ростелеком»), вошел в кадровый резерв и уже рассматривался в качестве кандидат на должность генерального директора. Но в 2011 году решил, что уже стал профессионалом в области технологий, продвижения и развития бизнеса связи и ИТ и поменял сферу своей работы. «Ребята, не бойтесь развиваться, опускаться на должность ниже, чем вы работали», - отметил Николай Гришаев. В 2011 году по приглашения учредителя компании, генерального директора перешел в ООО «Якутское» с должности заместителя генерального директора на должность начальника управления материально-технического снабжения и транспорта. За время работы в компании ООО «Якутское» побывал во многих удаленных точках нашей республики, хорошо изучил проблемы связи и информационных технологий, а также пути решения. В 2013 году Указом Президента РС(Я) от 17 июня 2013 года №2109 назначен на должность заместителя министра связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия). В этой должности работает по настоящее время. Имеет много благодарственных писем, почетных грамот, наград. «Важно перед поступлением на государственную и муниципальную службу поработать в реальном секторе экономики», - дал совет Николай.

Томская Татьяна, председатель Общественного совета при Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия), Член ЯРО «ОПОРА РОССИИ», директор якутского кадрового агентства «Статус», соучредитель и соруководитель, заместитель председателя Региональной общественной организации «Ассоциация кадровиков РС(Я)», ведущий практик-преподаватель кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ им. М.К. Аммосова.   Томская Татьяна Викторовна поделилась со студентами своими первыми шагами в бизнесе, со своими жизненными принципами, заложенными в годы учебы в школе и в стенах Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Она отметила, что «Для современного целеустремленного молодого человека собственный бизнес – это не просто способ заработать, это великолепная возможность рассказать, заявить о себе, самоутвердиться и заняться самосовершенствованием». В 1998 Татьяна Викторовна создала и возглавила общественную организацию молодежи и студентов Вилюйского улуса, с того года начала активно заниматься общественной работой. На сегодняшний день помимо основной работы директора, руководителя предприятия, в котором уже занято около 150 человек, участвует в реализации многих проектов и мероприятий разного уровня. Татьяна Томская поделилась с аудиторией секретами регионального рекрутинга. Оказывается и это не секрет, что одним из важных критериев при приеме на работу работодатель уделяет тому, какой вуз окончил выпускник. «Для крупных компаний, акционерных обществ важно наличие профильного высшего образования, чего не скажешь о работодателях малого и среднего бизнеса, которые уделяют внимание личностным качествам и профессиональным навыкам кандидатов».

Магистранты ФЭИ задавали много вопросов, интересовались всем от личной жизни до корпоративных ценностей предприятий и организаций, в которых работали и работают ведущие мероприятия. В конце были сделаны выводы: во-первых, четко ставить в своей жизни цели и расставлять приоритеты; во-вторых, не бояться мечтать, наоборот ставить амбициозные цели и задачи, которые будут являться драйверами; в-третьих, планировать все свои ресурсы (временные, человеческие, финансовые и здоровье); в-четвертых, постоянно работать над своим профессиональным ростом и развитием, никогда не останавливаться на достигнутом; в-пятых, лидерами не рождаются, а лидерами становятся.
Заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна



Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).