Новости

Серия УТС для школьников во время весенних каникул от СВФУ им. М.К. Аммосова

  • 10 Апреля 2017
  • 432

Серия УТС для школьников во время весенних каникул от СВФУ им. М.К. Аммосова

Малая экономическая академия совместно с кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова с 30 марта по 01 апреля 2017 года провела учебно-тренировочные курсы для школьников по направлениям «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию» и «Проектная деятельность в учебном процессе».
Курсы прошли в Корпусе гуманитарных факультетов СВФУ им. М.К. Аммосова, пр. Ленина 1. В УТС по двум направлениям приняло участие около 40 слушателей из школ города Якутска, города Покровска, города Нюрба, Намского, Горного, Мегино-Кангаласского и Хангаласского улусов. Основная аудитория по обществознанию - ребята 8-11 классов. По научно-исследовательской и проектной деятельности – ребята 6-8 классов (один ученик 5 класса, два ученика 10 класса).
На сборах по обществознанию участникам прочитаны лекции по экономике, праву, политологии, культурологи и социологии, отработаны навыки анализа обществоведческих текстов, навыки  решения экономических и юридических задач, проведены практические занятия по работе над проектом и написанию обществоведческого эссе. Ребята решали практические задачи, работали над тестовыми заданиями, разбирали типичные ошибки при ОГЭ и ЕГЭ. Вели занятия кандидаты экономических, юридических и философских наук, ведущие преподаватели СВФУ им. М.К. Аммосова.
На первых УТС (сборах по научно-исследовательской и проектной деятельности) ребята поучаствовали в тренингах по проектной деятельности (изучили на конкретных кейсах диаграмму Ганта и треугольник проектного управления), прошел тренинг по ораторскому искусству, по самопрезентации. Ребята записали лайфхаки по выбору тем исследования. Участвовали в практикуме по методам социологического исследования, по составлению программы исследования, узнали ключевые мотивации в научно-исследовательской и проектной деятельности. Ребятам дали советы по профориентации, рекомендации по формированию профессионального самопознания и развития. Основные темы УТС были следующие: «Подходы к проектной и научной деятельности. Типы учебных проектов. Актуальные темы для проектной деятельности. Мастер-класс по проектной деятельности. Качественные и количественные методы в проектной деятельности. Формулирование гипотез исследования. Тренинг-практикум по проектированию и презентации проектов. Тренинг от «Идеи до реализации проекта»». С ребятами работали Михайлова Анна Викторовна,  к.э.н., зав. кафедрой «Социология и управление персоналом» ФЭИ, Иванова Александра Николаевна, к.юрид.н., доцент кафедры "Гражданское право и процесс" юридического факультета, Гаврильева Сардана, член ассоциации молодых экономистов, эксперт НПК "Шаг в будущее", аспирант ФЭИ, победитель и призер  международных, всероссийских и региональных конференций, Попова Людмила Николаевна, к.филос.н., доцент кафедры "Социология и управление персоналом" ФЭИ, Мельникова Надежда Михайловна, к.псих.н., доцент кафедры "Экономика и управление производством" ФЭИ.
Все ребята в конце УТС выполнили итоговый тест, работу над проектом и получили сертификаты малой экономической академии СВФУ им. М.К. Аммосова.  Данные сертификаты займут достойное место в портфолио каждого выпускника школы.
Инициатива проведения УТС принадлежит заведующей кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ, к.э.н., Михайловой Анне Викторовне, доценту кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ, к. филос.н., Поповой Людмиле Николаевне и старшему преподавателю кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ Охлопковой Яне Валерьевне. Организационная и информационная поддержка оказана заведующей кабинетом кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ Ивановой Агафьей Ивановной.
Ребята (участники УТС) за короткий период подружились благодаря работе в малых группах, узнали много новой и полезной информации, работали над ключевыми компетенциями в условиях Smart-общества в XXI веке, выразили желание принять участие в подобных курсах в течение года. Идея-предложение ребят будет поддержана Малой экономической академией и кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова и реализована в 2017/2018 учебном году.

Малая экономическая академия и кафедра социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова приглашают всех учителей и ребят к сотрудничеству!

Заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).