Новости

Магистранты по направлению подготовки «Управление человеческими ресурсами» участники конкурса HR-специалист

  • 3 Мая 2017
  • 1682

Магистранты по направлению подготовки «Управление человеческими ресурсами» участники конкурса HR-специалист

22 апреля 2017 года магистранты по направлению подготовки «Управление человеческими ресурсами» приняли участие в конкурсе HR-специалист в крупную федеральную ИТ-компанию.
Первым этапом был конкурс эссе на тему «Почему я хочу быть HR-менеджером». Эссе оценивало строгое компетентное жюри. По итогам оценки эссе пригласили на первый отборочный этап в офис компании.
Первый очный этап состоял из нескольких заданий: выполнение письменного задания, работа в командах над кейсом. Работу конкурсантов оценивали руководители компании.
Конкурс это отличная возможность оценить свои компетенции и получить возможность трудоустройства по направлению подготовки.  
Менеджер по управлению человеческими ресурсами, или HR-менеджер (от англ. human resources — человеческие ресурсы), — профессия сравнительно новая для России. Главная цель его деятельности — совмещение имеющихся человеческих ресурсов, квалификации и трудового потенциала со стратегией и целями компании. Перед ним стоит широкий круг задач. Менеджер по управлению человеческими ресурсами осуществляет весь цикл работ с персоналом: от изучения рынка труда и найма персонала до ухода на пенсию или увольнения. Он разрабатывает стратегию управления персоналом, кадровую политику и планирование кадровой работы; обеспечивает организацию кадрами необходимой квалификации, необходимого уровня и направленности подготовки; анализирует кадровый потенцеал, прогнозирует и определяет потребность в рабочих кадрах и специалистах; проводит маркетинг персонала; поддерживает деловые связи со службами занятости; планирует организацию и контроль подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей; комплектует руководящими, рабочими кадрами и специалистами организацию с учетом перспектив ее развития; и др.
Профессия менеджера персонала хорошо востребована, ведь сейчас грамотного специалиста стремятся иметь не только во всех крупных компаниях, но и в небольших развивающихся фирмах. Уровень доходов представителя данной профессии зависит от величины компании, обычно несколько выше средней зарплаты в промышленности.
Обязаности HR-менеджера:
— Наблюдение за рынком труда, информирование руководства компании о сложившейся на рынке ситуации с кадрами и средней заработной платой.
— Оперативный поиск и подбор нужных предприятию специалистов. Планирование потребности в кадрах на ближайшую и дальнюю перспективу. Создание кадрового резерва.
— Создание системы мотивации труда. Если материальная мотивация, по большому счету, зависит от руководства компании, то систему нематериальной мотивации должен создавать именно менеджер по персоналу.
— HR-менеджер — создатель и главный блюститель корпоративной культуры. По сути, именно он формирует трудовой коллектив (групповые и личностные взаимоотношения, социально-психологический климат, единство методов и умений в достижении конечной цели, личная и коллективная заинтересованность в конечных результатах труда). Менеджер персонала организует профессиональную и социально-психологичекую адаптацию новых специалистов, организует работу по их закреплению и использованию; по оценке, формированию кадрового резерва, аттестации персонала, по применению практической психологии в регуляции организационных взаимоотношений, в диагностике социальных ситуаций; разрабатывает и применяет современные методы управления персоналом; управляет личными и деловыми конфликтами и стрессами; участвует в обеспечении психофизиологии, эргономики и эстетики труда; организует работу с увольняющимися работниками.
— Одной из самых важных обязанностей менеджера персонала является обучение кадров. Организация тренингов, обучающих семинаров, курсов повышения квалификации — это тоже забота HR-менеджера.
— Предоставление консультативных услуг в области управления человеческими ресурсами руководителям всех рангов, подготовка отчетов по соответствующим вопросам.
Специалист в данной области должен иметь подготовку в области социальной психологии, психологии труда, управления. Он должен знать трудовое законодательство, ориентироваться в вопросах социальной защиты граждан, безопасности труда, конфликтологии. Пригодятся знания по этике делового общения, чувство такта и эмоциональная устойчивость, терпение.
Понадобятся также проницательность, организованность, коммуникабельность, умение выслушивать, но при необходимости нужно проявлять и жесткость, авторитетность. Не обойтись без общей эрудиции, грамотной речи, хорошо поставленного голоса и приятной внешности. В качестве медицинских противопоказаний можно назвать нервно-психические расстройства, а также дефекты речи и явные физические недостатки.


Зав. Кафедрой социологи и управления персоналом, руководитель магистерской программы «УЧР», к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).