Новости

Сбербанк читает лекции студентам ФЭИ

  • 3 Мая 2017
  • 710

Сбербанк читает лекции студентам ФЭИ

27 апреля 2017 года перед студентами ФЭИ выступили руководители Сбербанка России на тему «Современные технологии в финансовых услугах». С интересными и содержательными докладами с иллюстрацией презентацией выступили Лысенко Владимир Анатольевич, руководитель направления торговый эквайринг и Шевелев Андрей Андреевич, руководитель группы специалистов по прямым продажам. На публичной лекции присутствовало около 65 студентов групп УП-14, ФК-14 и ЭБ-16. Лекция была организована старшим преподавателем кафедры ФиБД Гриценко Софьей Евгеньевной.
Сбербанк – крупнейший в России банк-эквайер, с многолетним опытом работы на рынке эквайринговых услуг, собственный процессинговым центром, и командой высококвалифицированных специалистов. Банк предоставляет услуги эквайринга на высоком уровне, их отличает минимальная стоимость.
Студенты ФЭИ узнали про Стратегию Сбербанка на период 2014-2018 год. Байкальский банк Сбербанк обслуживает клиентов в Иркутской области, Забайкальском крае, Республике Бурятии и Республике Саха (Якутия). Общая территория обслуживания — 4,6 млн. кв. км. Сегодня Байкальский банк — это 583 подразделения для обслуживания клиентов. Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.
Студенты ФЭИ узнали про торговый эквайринг. Торговый эквайринг — это прием платежей по банковским картам при помощи терминала в любой торговой точке. Про системе проверки и обслуживания клиентов.
Ребятам рассказали про технические возожности процесса торгового эквайринга через POS-терминал. Это электронное устройство осуществляет постоянную связь с банковской системой в онлайн-режиме, через интернет.
Операция торгового эквайринга осуществляется в несколько этапов:
1.    Клиент вставляет карту в считывающее устройство POS-терминала или подносит ее к нему (бесконтактная технология PayPass).
2.    Происходит считывание данных с магнитной полосы или чипа карты, сразу же осуществляется проверка платежеспособности и подается запрос в банк на разрешение оплаты.
3.    В заключении клиенту выдается чек, подтверждающий успешный факт проведения транзакции с информацией об операции.
Также для проведения покупки по банковской карте может быть использован импринтер. Это механическое устройство позволяет оформить так называемый слип — особый чек, который выдается клиенту при использовании карты. В этом случае кассир должен связаться с банком по телефону, проверить карту и получить разрешение на транзакцию. Затем он делает оттиск карты на слип с помощью импринтера и заносит данные клиента в слип. Естественно, эта процедура занимает гораздо больше времени. Поэтому, как правило, импринтер является запасным средством осуществления оплаты для случаев, когда по каким-то причинам технически невозможно наладить онлайн связь с банком.
Зачисление средств торгового эквайринга на счет предприятия производится следующим образом:
1.    Как правило, в конце каждого рабочего дня (или иного периода, предусмотренного договором с банком) фирма-клиент направляет в банк итоговые данные по операциям, произведенным с помощью банковских карт.
2.    Банк-партнер обрабатывает эту информацию и рассылает ее по банкам-эмитентам, после чего средства за вычетом банковской комиссии поступают на счет организации в сроки, установленные в договоре эквайринга. Обычно, это занимает один-два дня.

Ребята познакомились с  современными технологиями в финансовых услугах на примере Сбербанка.

В ФЭИ в 2016/2017 учебном году прошел цикл лекций со стороны сотрудников Сбербанка. Лекции для студентов читают практики. Одновременно решаются несколько задач: профессиональное самоопределение для студентов ФЭИ и профессиональное развитие для сотрудников Сбербанка.

Такая тесная совместная работа позволит институту иметь качественную площадку для практики своих студентов, а банку - иметь кадровый резерв.

Председатель УМК ФЭИ, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).