Новости

Студенты кафедры социологии и управления персоналом призеры открытой олимпиады Санкт- Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов "Petropolitan Science Re(Search)" по социальным наукам

  • 5 Мая 2017
  • 480

Студенты кафедры социологии и управления персоналом призеры открытой олимпиады Санкт- Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов "Petropolitan Science Re(Search)" по социальным наукам

Студенты кафедры социологии и управления персоналом призеры открытой олимпиады Санкт- Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов "Petropolitan Science Re(Search)" по социальным наукам

С 17 по 21 апреля в г. Санкт- Петербург проходила открытая олимпиада Санкт- Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов "Petropolitan Science Re(Search)" по социальным наукам.

Открытая олимпиада проходит по 14 предметам:
•    Математика
•    Фундаментальная механика
•    Вычислительные технологии (фундаментальная информатика и информационные технологии)
•    Науки о Земле
•    Химия («Международный турнир естественных наук»)
•    Социальные науки (социология, социальная работа)
•    Психология
•    Международные отношения
•    Политология
•    История искусств
•    Филология
•    Лингвистика
•    Свободные искусства и науки
•    Физика
Целью олимпиады является поощрение талантливых молодых специалистов, обладающих глубокими знаниями и широким научным кругозором, специалистов, которые готовы в будущем развивать науку, в том числе в пограничных сферах.
Структура олимпиады разработана специально, чтобы помочь участникам наиболее полно раскрыть свои исследовательские и творческие способности, показать знания в избранной научной области. Олимпиада включает различные виды заданий:
•    создание эссе (научно-исследовательского проекта) в рамках предложенной примерной темы и последующее публичное представление результатов своей работы в формате защиты
•    представление научно-исследовательского проекта и его защита
•    решение задач
•    дополнительные письменные задания – ответы на вопросы
Форма проведения зависит от специфики предмета олимпиады, что позволяет наиболее адекватно оценить знания и умения участников. Таким образом, учитываются особенности различных направлений научного знания.

В Открытой олимпиаде Санкт- Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов "Petropolitan Science Re(Search)" по социальным наукам приняли две студентки 4 курса кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ группы СБ-13 Старостина Сардана и Кириллина Зоя. Они прошли отборочный заочный этап и полетели в Санкт- Петербург с собственными научно-исследовательскими проектами на заключительный этап олимпиады.  
Отборочный этап проходил в заочной форме с 06 по 21 февраля 2017 года. Участники представили через дистанционную систему проведения Олимпиады 4 развернутых письменных ответа (объёмом не более 2 страниц каждое) по предложенным темам. Доступ к дистанционной системе участники получают после регистрации (если участник не является студентом СПбГУ) или по персональному логину и паролю (если участник является студентом СПбГУ и имеет персональный логин и пароль).
По направлению «Социология».
Для обучающихся/выпускников бакалавриата:
1.    Как трансформировалось понятие «мобильность» в социологии XX века?
2.    Каковы преимущества и недостатки «количественных» и «качественных» методов сбора и анализа данных?
3.    Как происходит формирование жизненного мира и конструирование социальной реальности в эпоху Интернета?
4.    Какие проблемы научного сообщества решает проект создания «публичной социологии»?  
Старостина Сардана выступила с темой: "Общежитие - мой дом (на примере корпусов 6Б и 6В общежитий СВФУ)", научный руководитель доцент кафедры, кандидат социологических наук Винокурова Декабрина Михайловна.

У Зои Кириллиной тема называется: "Отношение спортсменов к хапсагай как национальному виду спорта", научный руководитель профессор кафедры, доктор социологических наук Винокурова Ульяна Алексеевна.

По итогам олимпиады по социальным наукам студентки кафедры социологии и управления персоналом стали призерами Олимпиады. Студенческая Олимпиада по социальным наукам предоставляет участникам возможность показать знания в сфере социологии и социальной работы, способности научно-исследовательской работы, а также представить результаты  своих собственных научных  исследований. Олимпиада включает ответы на вопросы и представление собственного научно-исследовательского проекта. Такая форма проведения позволит оценить эрудицию участников, знакомство с социологическими концепциями и теориями, владение актуальной ситуацией в российском и мировом обществе, навыки ведения научно-исследовательской работы.

В 2017 году в СПбГУ олимпиаду по социальным наукам провели впервые. Олимпиаду подразделили на две секции: 1) социальная работа 2) социология.

На очный этап прилетели участники с разных уголков России, были представители из Бурятии г. Улан Удэ, Республика Тыва г. Сыктывкар, Новосибирск, Ярославль и многих других городов России. Было отобрано всего 20 работ на очный этап. Компетентное жюри высоко оценило степень разработанности тем студенток кафедры социологии и управления персоналом.

От всей души поздравляем студентов и научных руководителей, а также научно-педагогический коллектив кафедры социологии и управления персоналом с признанием профессиональной деятельности!

Зав. Кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).