• Центр обучения русскому языку

• ЦЕНТР ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ
      при филологическом факультете Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

приглашает иностранных граждан (мигрантов) освоить русский язык на базовом (элементарном) уровне и предлагает:
      - 1,5 месячные курсы русского языка;
      - набор в начинающие и продвинутые группы;
      - индивидуальные занятия;
      - опытные преподаватели университета;
      - современные методики;
      - тестирование;
      - получение документа государственного образца (Сертификата) о знании русского языка на соответствующем уровне
      Фактический адрес:
      г. Якутск, ул. Кулаковского 42 (ГУК - Главный учебный корпус СВФУ),
      каб. 108
      Электронный адрес: nadejda9-9@mail.ru
      Контактные телефоны:
      Деканат - 49-68-53, Назарова Ирина Васильевна
      Координатор: Артамонова Надежда Петровна

Цены за услуги: СВФУ – 15 000 (обучение) + экзамен (3 000).
    5 000 (тестирование + удостоверение)

Рабочие планы.
    Разработаны кафедрой русского языка, рассчитаны на 160 час. (базовый уровень)
    Обучение.
    Обучение в группах от 10 до 15 человек
    По окончанию будет выдаваться удостоверение, подтверждающее владение русским языком и которое дает возможность претендовать на рабочие места в РФ.

Центр обучения русскому языку иностранных граждан был открыт при филологическом факультете в 2011 году (решение Ученого совета СВФУ от 23.12 2011.), в частности для исполнения федерального закона, вступившего в силу с 1 декабря 2012 г., в котором предусматривается, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня.

Центр оказывает образовательные услуги по подготовке в области русского языка иностранным гражданам, проживающим и/или работающим на территории Северо-Восточного региона в целях получения ими документа о знании русского языка на соответствующем уровне. В Центре созданы благоприятные условия для достижения соответствующего образовательного уровня, личностного развития, сохранения национально-культурной идентичности: мы считаем, что у обучаемых должно сформироваться положительное отношение к русскому языку, являющемуся национальным достоянием России.
    Подготовка иностранных граждан (в том числе, в первую очередь, мигрантов) в языковой области позволит снять напряженность в процессе межкультурной и культурно-речевой адаптации мигрантов, обеспечить понимание миграционных и адаптационных процессов в России (преимущественно в северо-восточном регионе), оптимизировать процесс социокультурной адаптации нерусскоязычных мигрантов.
    В настоящее время подписан Договор между Российским университетом дружбы народов г. Москвы и Северо-Восточным федеральным университетом о проведении тестирования трудящихся мигрантов, а также и для приема в гражданство РФ. И именно наш центр начал принимать обязательный экзамен по русскому языку. В настоящее время тестирование прошли более 80-ти человек, из них 66 человек получили сертификаты (17 – на гражданство, 49 – на работу).
    С самого начала работы Центр поддерживает тесную связь с Управлением федеральной миграционной службы РФ по РС/Я/. Филологический факультет всегда принимал участие в деятельности Общественно-консультативного совета при УФМС России в РС/Я/, и в дальнейшем сотрудничество будет продолжаться.

Получение сертификата из рук заведующего кафедрой, доцента Павловой Ирины Петровны

Базовый уровень владения языком

Результаты работы, планируемые мероприятия

Наименование организации

Ссылка на расписание на сайте:

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

1. Вторник

2. Среда

3. Четверг, пятница

жительство.

Лингводидактическое тестирование (ТРКИ, на гражданство РФ) будет проводиться по мере обращения иностранных граждан

www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/flf/centre-of-russian-language-teaching/

Русский для всех!

4 марта 2016 года на филологическом факультете СВФУ имени М.К. Аммосова состоялся проект «Русский для всех». Центр обучения русскому языку организовал и провел расширенное выездное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении федеральной миграционной службы по РС(Я) с приглашением представителей национальных диаспор города Якутска. На заседании выступили сотрудники УФМС, ознакомив собравшихся с изменениями миграционного законодательства Российской Федерации, с правилами и условиями временного содержания иностранных граждан, в специальном учреждении (Ермолаев В.Л., Браиловский В.Ю.).

Участники собрания живо обсудили проблемы социальной адаптации иностранных граждан, проживающих на территории республики. После информации директора Центра обучения русскому языку Павловой И.П. о новых аспектах работы с иностранными гражданами и их семьями на заседании были подведены итоги акции «Грамотный работник» для иностранных граждан, работающих на рынках и овощных базах города Якутска, состоялось награждение победителей.

Одновременно с заседанием Совета в разных аудиториях факультета проходили мероприятия для детей иностранных граждан. Очень интересно прошла викторина для детей младшего школьного возраста «Знаю ли я Якутию?».

Были подведены итоги Конкурса презентаций для школьников среднего звена на тему «Мой дом - Якутия», проведенного в течение февраля в школах города.

А для старших школьников, абитуриентов и студентов-иностранцев факультет организовал и провел автобусную экскурсию «Литературные места города Якутска».