Новости

16 марта 2017 г. в медиа-центре ОАО «Медиа-холдинг Якутия» прошла ежегодная деловая игра «Пресс-конференция в кризисной ситуации», в которой принимают участие студенты отделения журналистики филологического факультета. Цель мероприятия – проверить навыки журналистов, полученные в ходе обучения, в реальных производственных условиях.


Авторская методика доцента кафедры журналистики Л.Павловой предполагает моделирование кризисной ситуации в организации, сотрудники которой должны провести пресс-конференцию с приглашением журналистов. В этом году обсуждался инцидент между учеником и учителем в элитной школе. Отметим, что школа, инцидент, пострадавшие вымышлены. Возможные совпадения случайны.

Магистранты выступали в качестве сотрудников школы, бакалавры – в качестве журналистов.


На подготовку к деловой игре обеим сторонам было дано 3 дня и полная свобода действий. Принимающая сторона (организаторы пресс-конференции) заняла оборонительную позицию и защищала интересы школы.

 

Журналисты выработали стратегию ведения диалога для получения необходимой информации и придерживались ее все время. Организаторы в свою очередь не давали работникам прессы навязать их стиль общения и достойно отбивали все атаки.


Несомненно, это мероприятия является одним из ключевых моментов в процессе обучения будущих журналистов. Оно дает возможность студентам проявить себя как компетентного специалиста и обратить внимание работодателей на свою персону.