• Кафедра русской литературы XX века и теории литературы

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 46, каб. 208

Телефон (факс): +7 (4112) 49-68-53

Эл. почта: ai.oshepkova@s-vfu.ru , oshchepkova.anna@mail.ru

Кафедра уверена, что ее научные интересы - новейшая русская литература ХХ и ХХI веков, теоретические аспекты литературы, проблемы исторической и теоретической поэтики, принципы типологического анализа литературных текстов, проблемы изучения литератур народов России - достойный и высокий объект изучения, актуальность которого будет только возрастать.

Своей деятельностью кафедра способствует сохранению лучших традиций фундаментального университетского образования, одной из которых остается приоритет теоретического подхода в преподавании новейшей литературы.

В 2011 году на кафедре был открыт профиль подготовки бакалавров «Прикладная филология» (русский язык).
     Данный профиль предусматривает подготовку бакалавров для работы в области коммуникации, издательской деятельности, учреждениях культуры и управления. Профиль обеспечивает приобретение профессиональных навыков многоаспектной работы с различными типами текстов (создание, интерпретация, экспертиза, трансформация, распространение художественных, публицистических, официально-деловых, научных и т.п. текстов) и осуществления языковой, межличностной и межнациональной письменной и устной коммуникации.

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ: ИТОГИ РАБОТЫ КАФЕДРЫ

Этот год стал знаменательным для кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы, для  которой  участие в  учебно-образовательных, просветительских  проектах университета, города и  республики является традицией. Это Международные on-line чтения «Чехов жив» (асс. Жирков Д.Д.), организация контакт-сессии «Виват, студент», университетской интеллектуальной викторины «Виват,  преподаватель», публичные лекции.  Также любой  может стать  полноправным  участником интернет-форума «Диалоги о литературе» на сайте филологического факультета. Студенты работают в научных кружках «Аудиовизуальные аспекты русской литературы ХХ века» и  «Автограф», участвуют в театрализованных   семинарах  по  творчеству писателей-классиков.

В рамках проекта "Юбилейные даты русской литературы" были организованы и проведены университетский конкурс литературных видеопроектов «Февраль. Достать чернил» и литературный вечер "Пастернак. Второе рождение",  посвященные 120-летию со дня рождения Бориса Пастернака. Также к юбилею И.А. Бродского студенты-прикладники сняли научно-популярный фильм "Бродский в Якутии" и разработали литературный сайт о творчестве поэта.

Успешным стал авторский проект С.Ф.Желобцовой "Литературный Якутск», который открыл литературную биографию столицы. На автобусных экскурсиях учащиеся школ,  студенты,  гости университета и республики знакомятся  с творчеством  больших  поэтов ХХ века – Иосифа Бродского,  Сергея Михалкова,  Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Валентина Распутина.  Литературный маршрут включил реалии топонимических символов романа  креативного российского писателя Андрея Геласимова «Холод», посвященного  его  «малой» родины.

В Городской классической гимназии г. Якутска в  рамках  Года  литературы  и юбилея факультета прошла лекция профессора  кафедры  Хазанкович Ю.Г.. В  последний день  октября в уютном  актовом  зале  собралось более сотни учащихся 9-11  классов одного  из  старейших  учебных  заведений  г. Якутска. Заявленная  тема  «Знаем  ли  мы  литературу?» оказалась  резонансной  и  вызвала  неподдельный  интерес  как  у ребят,  так и преподавателей-словесников. В рамках публичной  лекции состоялась виртуальная экскурсия по  творчеству писателей Арктики и литературным местам города  Якутска, а также была проведена профориентационная  работа со старшеклассниками.

9 ноября участники Всероссийской конференции «Вопросы преподавания русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды» посетили туристический комплекс «Царство вечной мерзлоты». Доцент Желобцова С.Ф. показала гостям филологического факультета из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтая, Ханты-Мансийска, Кемерово, Владивостока и др. реалии окрестностей Якутска, которые стали топонимическими знаками Севера в романе Андрея Геласимова «Холод», посвященном его «малой родине».

Дисскуссионный клуб «Виват, студент» регулярно организует встречи студентов и преподавателей факультета с литературными критиками, поэтами, известными общественными деятелями. Так, 4 апреля этого года прошла встреча с прозаиком А.Геласимовым.

На сайте кафедры размещен блог «Диалоги о литературе», открытый форумом обсуждения фильма Ф. Бондарчука «Сталинград». Доцент С.Ф. Желобцова, отталкиваясь от первоисточника фильма романа В. Гроссмана «Жизнь и судьба», предложила ряд вопросов. Ответы, реплики, резюме посетителей сайта отличаются свежим взглядом на историю, полемичностью оценки художественного фильма, гражданским и патриотическим чувствами наших современников.

В городской библиотеке им. В.Г. Белинского, 26.02.2015г., прошла презентация лекционного проекта «Новая проза России».

В ИМИ СВФУ , 12.02.2015г., состоялась актовая лекция  об актуальных проблемах современной литературы.

В рамках Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию филологического образования в Республике Саха (Я), была организована работа секции "Теоретические аспекты литератур ХХ века:к 120-летию со дня рождения М.М.Бахтина.  В ходе работы секции прошли презентации  научных исследований по поэтике авторского слова в романе, по проблемам художественного модуса,  «частных»  литературоведческих вопросов  в рамках  изучения фундаментальных трудов М.М. Бахтина.