Кафедра "Русская литература XX века и теория литературы"

photo.jpg

заведующий кафедрой, кандидат филологических наук

г. Якутск, ул. Кулаковского, 46, каб. 208

+7 (4112) 49-68-53

Эл. почта: ai.oshepkova@s-vfu.ru , oshchepkova.anna@mail.ru

Положение о кафедре

Кафедра уверена, что ее научные интересы - новейшая русская литература ХХ и ХХI веков, теоретические аспекты литературы, проблемы исторической и теоретической поэтики, принципы типологического анализа литературных текстов, проблемы изучения литератур народов России - достойный и высокий объект изучения, актуальность которого будет только возрастать.

Своей деятельностью кафедра способствует сохранению лучших традиций фундаментального университетского образования, одной из которых остается приоритет теоретического подхода в преподавании новейшей литературы. Вместе с тем кафедра успешно внедряет современные технологии в образовательный процесс: с 2011 года кафедра реализует три образовательные программы. Программа для подготовки бакалавров «Прикладная филология (филологический консалтинг)» очной и заочной формы обучения предусматривает подготовку бакалавров для работы в области коммуникации, издательской деятельности, учреждениях культуры и управления. Определенной востребованностью среди абитуриентов пользуется магистерская программа «Прикладная филология в профессиональной деятельности», обеспечивающая приобретение профессиональных навыков многоаспектной работы с различными типами текстов (создание, интерпретация, экспертиза, трансформация, распространение художественных, публицистических, официально-деловых, научных и т.п. текстов) и осуществления языковой, межличностной и межнациональной письменной и устной коммуникации. Сетевая магистерская программа «Литература и культура макрорегионов», под руководством д.ф.н, проф. Ю.Г Хазанкович, вызывает особый интерес в силу того, что является совместной с Крымским федеральным университетом имени В.И.Вернадского.

Кафедра русской литературы ХХ века и теории литературы принимает активное участие в учебно-образовательных, просветительских проектах университета, города и республики: ежегодные научные конференции «Магистрантские чтения», организация профориентационной контакт-сессии «Виват, студент ФЛФ», университетские интеллектуальные квест-игры, онлайн-лекции. Также любой может стать полноправным участником интернет-форума «Диалоги о литературе» на сайте филологического факультета. Студенты работают в научных кружках «Аудиовизуальные аспекты русской литературы ХХ века» и «Автограф», участвуют в театрализованных семинарах по творчеству писателей-классиков.

Успешными стали кафедральные проекты "Литературный Якутск» и «Академия сказки». На автобусных экскурсиях о литературном Якутске учащиеся школ, студенты, гости университета и республики знакомятся с творчеством больших поэтов ХХ века – Иосифа Бродского, Сергея Михалкова, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Валентина Распутина. Литературный маршрут включил реалии топонимических символов романа креативного российского писателя Андрея Геласимова «Холод», посвященного его «малой» родины.

Коммуникативно-образовательный проект “Академия сказки” в течение ряда лет реализуется в форме летней филологической школы для учащихся 1-5 классов. Автор и организатор проекта доцент Л.И. Румянцева разработала концепцию научного ориентирования младших школьников, приобщения их к аналитическому чтению художественного произведения. На материале классического фольклора, современной сказочной прозы и сказок народов севера проект знакомит школьников с азами фольклора и теории литературы. Важно и то, что тьюторами выступают студенты старших курсов и магистранты, проводя занятия в форме литературных баттлов и сказочных квестов, они осваивают современные педагогические технологии.

К 75-летию Победы кафедра проводит ряд мероприятий. Д.Д.Жирков, старший преподаватель кафедры, организовал фото-эстафету «Я и моя книга», целью которой являются популяризация чтения и повышение роли книги. Акция проходит на платформе Instagram, самого популярного в мире приложения для обмена фотографиями и видеозаписями. Под руководством Румянцевой Л.И. студенты-прикладники разработали электронную выставку, посвященную военной теме в русской литературе ХХ века. Также в странице «Диалоги о литературе» было организовано открытое обсуждение фильма Ф. Бондарчука «Сталинград». Доцент С.Ф. Желобцова, отталкиваясь от первоисточника фильма романа В. Гроссмана «Жизнь и судьба», предложила ряд вопросов. Ответы, реплики, резюме посетителей сайта отличаются свежим взглядом на историю, полемичностью оценки художественного фильма, гражданским и патриотическим чувствами наших современников.