Новости

Экранизация романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир»: отзывы магистрантов

Кафедра русской и зарубежной литературы · 13 Декабря 2016

Иванова Александра, студентка магистратуры филологического факультета, группа СЛХК-16:

Фильм смотрела с интересом и удовольствием. Очень люблю костюмированные фильмы, снятые Би-би-си. «Война и мир», как пишут, самый дорогой сериал в истории канала. Съемки проходили и в России, в дворцовых интерьерах. У российской публики фильм, конечно, вызвал смешанные впечатления. Многие зрители считают, что русский дух не  передан - "Аббатство Даунтон" на выезде в Россию. Критикуют подбор актеров, излишнюю сексуальность сцен (в том числе намек на инцест), выпадение сюжетных линий...

По моему мнению, сериал удался. Конечно, шести с половиной часов экранного времени категорически недостаточно, чтобы произведение такого масштаба раскрыть во всей глубине образов и смыслов. Но особых непростительных лакун при этом не отмечается.

Благодарна создателям фильма за то, что они открывают для современной молодежи Запада красоту русской литературы, истории и культуры.

 

Тороян Анаит, студентка магистратуры филологического факультета, группа СЛХК-16:

Сериал "Война и мир" замечательный. После просмотра сериала хочется перечитать книгу. Если говорить о плюсах и минусах сериала, то к минусам можно отнести то, что характеры героев раскрыты не полностью, не совсем понятны мысли, чувства героев.

К плюсам сериала можно отнести довольно точную передачу событий романа. Сюжетные линии в сериале сохранены, основные моменты показаны.

Сериал смотрела с интересом. Всем советую посмотреть.