Новости

"Каникулы – зачет!": магистранты ФЛФ приняли участие в молодежном форуме в Бурятии

Туйара ГАБЫШЕВА, магистрант гр. М-ЛКРМ-16 · 9 Сентября 2017

Летом студенты сетевой магистерской программы «Литература и культура российских макрорегионов» Анна Петрова и Туйара Габышева получили персональные приглашения в Бурятию на эвенкийский молодежный фестиваль «Байкальский аргиш».

Магистранты приняли участие в научно-практической конференции «350 лет принятия русского подданства эвенкийскими родами под предводительством князя Гантимура как детерминанта в сохранении и развитии историко-культурного наследия эвенков». Благодаря поддержке Эндаумент-фонда СВФУ поездка на научно-просветительское мероприятие стала реальностью. 

Фестиваль прошел в турбазе «Ослик» на берегу озера Байкал. Программа включала лекции и семинары об истории и культуре эвенков Забайкалья и Приамурья, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, квесты и национальные эвенкийские спортивные игры, конкурсы по народным песням и танцам, тренинги по личностному росту. "В фестивале приняли участие ведущие исследователи литературы, культуры и фольклора эвенков России, лекции которых очень полезны для дальнейшей разработки тем наших магистерских диссертаций" - поделилась своими впечатлениями магистрантка Туйара Габышева.