Новости

"Педсовет": в гостях учитель высшей категории Заозерская Алена Юрьевна

Кафедра общего языкознания и риторики · 18 Октября 2017

11 октября на кафедре общего языкознания и риторики филологического факультета у студентов профиля «Преподавание филологических дисциплин» прошло традиционное мероприятие «Педсовет». 

К будущим учителям словесности в гости приходят выпускники факультета – ведущие преподаватели русского языка и литературы республики. В этот раз тайнами мастерства делилась отличник образования РС(Я), обладатель почетного звания «Учитель ученических симпатий», учитель высшей категории СОШ № 23 г. Якутска Заозерская Алена Юрьевна. 

 Что встречает молодого преподавателя в школе, на что стоит обратить особое внимание, как найти ключик к сердцу каждого ребенка, в чем плюсы и минусы работы в городской и сельской школе, как вовлечь детей в творческий процесс постоянного обучения – об этом и многом другом рассказала Алена Юрьевна нашим студенткам. 

Главное кредо в работе учителя – любить детей. Именно это должно стать мерилом всех мерил перед трудным выбором – куда пойти работать после университета студенту педагогической специальности. Гостья показала творческие работы своих учеников и пригласила всех желающих студентов к себе на уроки, чтобы всегда быть на связи со школой, совершенствовать себя как будущие практики.

 Алена Юрьевна отметила, что на ее решение стать учителем повлияла семейная традиция, а стать профессионалом своего дела помогли университет и преподаватели родного филологического факультета.