О кафедре

Кафедра РКИ была создана в 2012 году. Её заведующим стала доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник образования РС(Я), Почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Петровской Академии Наук и Искусств Петрова Светлана Максимовна.

На кафедре работают 9 человек – 1 доктор наук, 2 доцента, 1 старший преподаватель, 4 ассистента, 1 заведующий кабинетом.

За три года функционирования кафедры РКИ сделано немало: 1. кафедра стала инициатором проведения международных конференций по русистике на северо-востоке и в странах АТР (первая конференция была проведена в Якутске в 2013 г., 2-я − в Сеуле, 2015 г., 3-ю планируется провести в Китае в 2017 г., 4-ю − в Монголии в 2018 г.); 2. на кафедре открыта магистратура «Мультикультурное обучение РКИ в сфере образования и туризма». В настоящее время в ней обучается 14 человек, 3 из них − граждане КНР; 3. В 2015 г. при кафедре открыт бакалавриат по РКИ.