Ветераны ФЛФ

АНДРЕЕВА МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА

кафедра "Русская и зарубежная литература"

Старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Мария Алексеевна Андреева родилась 3 октября 1931 года в Тасагарском наслеге Вилюйского района Якутской АССР. В 1956 году окончила отделение русского языка и литературы Якутского педагогического института



Старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Мария Алексеевна Андреева родилась 3 октября 1931 года в Тасагарском наслеге Вилюйского района Якутской АССР. В 1956 году окончила отделение русского языка и литературы Якутского педагогического института.
После окончания института Мария Алексеевна Андреева работала учителем русского языка и литературы в средней школе и в педагогическом училище города Вилюйска. В 1961 году она была отправлена в аспирантуру Ленинградского педагогического института имени А. Герцена, работала над темой «Становление и развитие якутской детской литературы».
    С 1965 года Мария Алексеевна Андреева работала на кафедре русской и зарубежной литературы Якутского государственного университета. Вела основные курсы лекций по истории русской литературы ХVIII века на филологическом факультете, курс детской литературы на педагогическом факультете, читала спецкурс по детской литературе, руководила курсовыми и дипломными работами.
    На протяжении всего времени работы на факультете Мария Алексеевна Андреева постоянно занималась общественной работой: была куратором, членом партбюро, председателем профкома.
На заслуженном отдыхе Мария Алексеевна продолжала заниматься филологией – своим любимым делом. Мария Алексеевна плодотворно работала в «Салоне Духовности», где собрались замечательные и талантливые люди. С единомышленниками из «Салона Духовности» Мария Алексеевна выпустила 11 книг для детей.  
На факультете она пользовалась уважением коллектива, неоднократно награждалась почетными грамотами, удостоена званий «Отличник молодежной политики», «Отличник народного просвещения», «Отличник высшей школы СССР».