Ветераны ФЛФ

ТОБУРОКОВА ВАЛЕНТИНА МАКСИМОВНА

кафедра общего языкознания и риторики

Все годы работы Валентина Максимовна Тобурокова являлась ведущим специалистом по фундаментальным дисциплинам «Введение в языкознание» и «Социолингвистика».



Валентина Максимовна Тобурокова – одна из старейшин кафедры общего языкознания и риторики, наша совесть и наша мудрость, вечно молодая и полная внутреннего огня, согревающего теплом подлинно русского характера.
В 1972 году судьба привела ее на историко-филологический факультет Якутского госуниверситета, где она прошла путь от ассистента до доцента. Она успешно защитила кандидатскую диссертацию. Саратовская научная школа окончательно сформировала Валентину Максимовну как кропотливого и дотошного исследователя, ученого с аналитическим мышлением. Эта закалка помогла ей вырастить студентов-дипломников, победителей университетских, республиканских и российских студенческих конференций и конкурсов.
    Все годы работы Валентина Максимовна Тобурокова являлась ведущим специалистом по фундаментальным дисциплинам «Введение в языкознание» и «Социолингвистика». Ее лекции отличал высокий научный уровень, проблемность, неразрывная связь теории и практики. Валентину Максимовну отличала тяга к новаторству и эксперименту в работе. Традиционно многие десятилетия в конце учебного года проводилось итоговое занятие – деловая игра «Язык и национальная культура» в форме конкурса между группами по различным языковым культурам. Сколько интересных выступлений и по форме, и по содержанию подготовили первокурсники за эти годы! Эта традиция поддерживается и сейчас.
    Творческий огонек, человеческое достоинство, мягкая женственность и неподдельная скромность отличают нашу Валентину Максимовну Тобурокову. Такие люди составляют базис нашего факультета, его фундамент и поддерживают его авторитет.
С 2013 года Валентина Максимовна находится на заслуженном отдыхе. Факультет постоянно поддерживает связь с дорогим ветераном. Она осталась почетным членом кафедры, помимо торжественных заседаний ветеранов в СВФУ с удовольствием посещает важные для кафедры мероприятия.