Ветераны ФЛФ

Бурцев Анатолий Алексеевич

кафедра "Русская и зарубежная литература"

Доктор филологических наук, профессор, академик АН РС (Я) Анатолий Алексеевич Бурцев родился 14 октября 1944 года в г. Якутске. Окончил отделение русского языка и литературы ЯГУ (1967) и аспирантуру МГУ по специальности «Литература стран Западной Европы, Америки, Австралии» (1975).



Доктор филологических наук, профессор, академик АН РС (Я) Анатолий Алексеевич Бурцев родился 14 октября 1944 года в г. Якутске. Окончил отделение русского языка и литературы ЯГУ (1967) и аспирантуру МГУ по специальности «Литература стран Западной Европы, Америки, Австралии» (1975).
    В 1975 г. в диссертационном Совете при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Проблема ориентализма и развития английского рассказа в конце 19 века», в 1990 г. там же – докторскую диссертацию на тему: «Английский рассказ конца 19 – начала 20 вв.: Проблемы типологии и поэтики».
В 2013 году как закономерный итог предшествующих изысканий Бурцева создается монография «Шекспир и Ойунский» (Связь времен и диалог культур)». В ней художественное наследие П.А. Ойунского вписано в контекст мировой литературы. В 1995 году в процессе работы ученых факультета над сборником научных статей «Жанровая интеграция и проблема целостности литературного произведения» А. Бурцевым был задан единый принцип сочетания системно-структурной характеристики художественного текста с историко-генетическими закономерностями литературного процесса.
С начала 2000-х годов научные интересы А. Бурцева пополняются обращением к широкой и сложной проблеме межлитературных связей. В итоге создается монография «Диалоги в едином пространстве мировой литературы: международные связи якутской литературы» (2004). В основу другой книги, «Классики и современники: Вершинные явления и  избранные лики якутской литературы»(2013)  легли работы автора, написанные за последние полтора десятилетия. Вхождение якутской литературы в единое пространство мировой культуры убедительно показано в монографии Анатолия Алексеевича Бурцева благодаря широте его кругозора, фундаментальным знаниям ведущих процессов в развитии зарубежной, русской, якутской литератур.
В 1991 г. ему присвоено ученое звание профессора по кафедре русской и зарубежной литературы. В настоящее время А.А. Бурцев является единственным в республике ученым – доктором наук по специальности «Литература стран Западной Европы, Америки, Австралии». Ему принадлежит более 200 работ по английской, американской, японской, русской, якутской литературе, в том числе 8 монографий и цикл учебных пособий. Участвовал в научных конференциях и симпозиумах в Оксфорде, Лондоне, Эдинбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, Ташкенте, Бишкеке. Его работы получили известность в США, Японии и некоторых других странах. А.А. Бурцев осуществляет руководство аспирантами по двум специальностям: 10.01.02. – Литература народов России; 10.01.03 – Литература народов стран зарубежья.
    Основная сфера научных интересов – история английской литературы. Его капитальная монография «Английский рассказ конца 19 – начала 20 века» и целый ряд статей и учебных пособий посвящены исследованию генезиса, типологии и поэтики малых эпических жанров в английской литературе. Работы ученого открыли новые направления в изучении истории английской литературы, связанные с решением проблемы внутрижанровой классификации короткого рассказа, соотношения разновидностей малой прозы, жанрообразующих факторов, сосуществования и взаимодействия больших и малых эпических форм.
    А.А. Бурцев награжден знаками «Отличник высшей школы СССР» (1990), «Гражданская доблесть» (2004). В 2002 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РС (Я)», в  2004 г. – «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Награжден «Орденом Дружбы» (2006), является  лауреатом Государственной премии РС (Я) по науке и технике (2010).