Ветераны ФЛФ

Алексей Федорович Алексеев

кафедра "Русская литература XX века и теория литературы"

Выпускник аспирантуры филологического факультета Томского университета, он являлся глубоким и вдумчивым специалистом, который профессионально разбирался в литературоведческих проблемах. Читал курс лекций по истории советской литературы в 70-80 годы.



Выпускник аспирантуры филологического факультета Томского университета, он являлся глубоким и вдумчивым специалистом, который профессионально разбирался в литературоведческих проблемах. Читал курс лекций по истории советской литературы в 70-80 годы. Лекции, посвященные творчеству М.Горького, А.Твардовского, Л.Леонова, К.Симонова, М.Шолохова привлекали особый интерес студентов. В личности Алексея Федоровича всегда присутствовали черты человека открытого, искреннего, стремящегося всегда помочь и поддержать коллег в их исследовательской работе. Он руководил научным студенческим кружком по поэзии А.Твардовского. Следует отметить, что проблемы проницательно поднятые им в 70-ые годы, оказались особенно актуальными сегодня, когда критика рубежа ХХ – ХХI в. много пишет об архетипической структуре поэмы «Василий Теркин», его мистико-сакральном содержании.
Доверительные отношения связывали Алексея Федоровича с молодыми преподавателями. Именно он дал своеобразную путевку в преподавательскую деятельность выпускникам факультета - Переверзину Володе, Малыгиной Нине, Желобцовой Светлане, а позднее делился опытом, давал конструктивные советы. На должности заведующего кафедрой советской литературы и декана историко-филологического факультета, рекомендовал доцентов Переверзина В.М. и Желобцову С.Ф. для работы за рубежом: в далекий от Якутска Вьетнам приходили от него письма с добрыми пожеланиями.
Он руководил дипломными и курсовыми работами, обращенными к лучшим страницам многонациональной литературы, увлекался достижениями якутского театра… При его горячей поддержке художественная самодеятельность факультета постоянно занимала призовые места, вся республика знала об успехах и достижениях студенческого строительного отряда «Аргыс», впервые на факультете был создан девичий студенческий отряд «Чайка», объединение молодых педагогов, которые с энтузиазмом работали в пионерских лагерях, а студенты-диалектологи собирали из года в год уникальный языковой материал…
Алексей Федорович из своего деревенского детства пронес светлую любовь к природе, хорошо понимал проблемы деревенской молодежи в городе, очень много помогал в обустройстве общежитского быта и досуга. Его взаимоотношения с коллегами М.Я.Мишлимович, Л.М.Морозовой, А.А. Бурцевым, А.Н.Мыреевой были пронизаны уважением и взаимопониманием. До конца своей жизни он был предан своей семье, воспитывал троих детей в традициях высокой духовной культуры.
Начало ХХI века совершенно по-новому вписывает людей, личность и человеческую суть доцента, к.ф.н. А.Ф. Алексеева, его огромный вклад в формирование фундаментальной базы и нравственных традиций факультета, российского гуманитарного образования.