Ветераны ФЛФ

Варшавская Клара Овшевна

Кафедра русской и зарубежной литературы

Кандидат филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы. Начала работать на кафедре русской и зарубежной литературы в 1961 году



Кандидат филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Клара Овшевна Варшавская родилась 2 ноября 1934 года в Молдавии. Начала работать на кафедре русской и зарубежной литературы в 1961 году. Окончила аспирантуру при кафедре русской литературы Томского государственного университета.
На протяжении 35 лет работы на кафедре, до ухода на пенсию в 1995 году в связи с выездом из Якутска, К.О. Варшавская постоянно вела один из основных курсов – историю русской литературы XIX века (2 и 3 треть) на отделении русского языка и литературы. Вела спецкурсы по прозе А.П. Чехова, руководила организацией учебно-исследовательской работы студентов, курсовыми и дипломными работами студентов.
К.О. Варшавская успешно занималась научной работой, разрабатывая комплексную тему «Проза А.П. Чехова и малые жанры в русской литературе второй половины 90-х годов XIX века». Одна из последних ее работ «Введение в чеховедение» - учебное пособие для студентов, выполненное на материале многолетних разработок и вышедшее в издательстве Иркутского университета.
Много лет К.О. Варшавская занималась вопросами вузовской методики. В этом русле ею подготовлены и опубликованы и издательстве ЯГУ методические пособия и разработки: «Курсовая работа по истории русской литературы XIX века», «Аттестация», «Реферат УИР. Методические указания для студентов 3 курса отделения русского языка и литературы филологического факультета», «Практические занятия по русской литературе XIX века», «Учимся учиться: Сборник литературных задач» и др.
К.О. Варшавская исполняла обязанности куратора студенческой группы, руководила научным кружком студентов «Русская классика», работала с учителями школ города и республики.