История

В 1974 году была открыта кафедра механики и термодинамики под руководством доктора технических наук, профессора Иванова Николая Сергеевича, и в том же году была открыта специализация “Физика твердого тела”.

Кафедра механики и термодинамики, 1974

В 1980 году на основе этой кафедры образованы две: кафедра физики твердого тела, которую возглавлял директор ИФТПС, член-корреспондент АН СССР, профессор Юрий Степанович Уржумцев, и кафедра теплофизики, заведующим которой стал профессор Николай Сергеевич Иванов. Значительную работу по организации специализации твердого тела провел доцент Иван Иванович Егоров. В создании лабораторий и спецкурсов физики твердого тела много труда вложили старшие преподаватели Д.С. Сивцев, И.Д. Прокопьев, старший инженер А.Р. Сыромятников, директор ИФТПС СО РАН, академик РАН В.П. Ларионов, Р.С. Григорьев, А.Г. Козлов, И.С. Филатов и другие.
Кафедра физики твердого тела (2005 год).

Кафедра «Сварка, диагностика и мониторинг конструкций» была основана в 2001 году академиком РАН, д.т.н., профессором Ларионовым В.П., д.т.н. Слепцовым О.И. со стороны Института физико-технических проблем Севера, д.т.н. Лебедевым М.П. со стороны ЯНЦ СО РАН, а также д.т.н., профессором Зориным Е.Е. со стороны Российского государственного института нефти и газа им.Губина г. Москвы. С 2002 года и до 2009 года кафедру возглавлял д.т.н., профессор Зорин Е.Е., а с 2010 года д.т.н., профессор Слепцов О.И.

В 2017 году кафедра СДиМК была объединена с кафедрой Физики твердого тела ФТИ и был создана нынешняя кафедра «Физики материалов и технологии сварки».