Физико-технический институт

Международный инженерный чемпионат «Case-in»

Модератор: Лаптева Ольга Ивановна · 28 Апреля 2017

26 апреля 2017 года в университете прошел юбилейный 5-ый Международный чемпионат инженерных кейсов Case-in. Чемпионат проходил по направлениям (лигам): горное дело, геологоразведка и электроэнергетика.

Международный инженерный чемпионат «Case-in»  – крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов (практических задач) среди обучающихся вузов.

Целью чемпионата является выявление и поддержка самых перспективных обучающихся профильных вузов, содействие получению ими практических знаний, опыта и новых компетенций, повышение имиджа работника ТЭК и МСК и смежных отраслей, популяризация инженерно-технического образования и формирование кадрового резерва.

Физико-технический институт принял участие в лиге по электроэнергетике. Всего участвовало 10 команд из числа студентов кафедр электроснабжения, теплофизики и теплоэнергетики. Инженерный кейс в нашей лиге называется Коронный разряд.

Гостями чемпионата были: Дураев Николай Никифорович - заместитель министра ЖКХиЭ РС(Я), Корякин Александр Кимович - заместитель генерального директора по инновациям, НИОКР и капитальному строительству АО «Сахаэнерго». Гости отметили важность данного мероприятия в развитие энергетики.

Экспертами выступили: Бельков Игорь Алексеевич– заместитель главного инженера по объектам генерации ПАО АК «Якутскэнерго», Бурянина Надежда Сергеевна – заведующий кафедрой «Электроснабжение» ФТИ СВФУ им. М.К. Аммосова, Николаев Василий Афанасьевич – заместитель начальника управления эксплуатации и ремонта электрооборудования и распределительных сетей - начальника службы автоматизированных систем управления технологическим процессом АК «Сахаэнерго», Саввинова Надежда Александровна - директор ФТИ СВФУ им. М.К.Аммосова.

Эксперты оценивали по 4 критериям: Технология, Экономика, Оригинальность и новизна решения, инновационность, Презентация и выступление, по пятибалльной шкале. В образовательных целях, после завершения процедуры защиты, участникам представилась возможность пообщаться с закрепленным за их командой членом экспертной комиссии для обсуждения своих решений и получения рекомендаций.

Итоги:

1 место заняла команда SB2, капитан Местников Николай Петрович, Гоголев Роман Олегович, Захаров Семен Семенович, Черемкин Андрей Иванович.

2 место заняла команда Заряд, капитан Филатова Анна Львовна, Бараксина Яна Николаевна, Калдарбаева Таалайгуль Талайбековна, Черноградская Оксана Леонидовна.

3 место заняла команда ММАК-19, капитан Корякина Майя Леонидовна, Васильева Куннэй Прокопьевна, Григорьев Алексей Виссарионович, Корнилов Максим Олегович.