• Студентка ФТИ заняла 1 место по русским шашкам

27.09.2017 10:46:00

Студентка ФТИ заняла 1 место по русским шашкам

В городе Евпатории (респ. Крым), на базе шахматно-шашечного клуба с 6 по 15 сентября проходил Всероссийский турнир по русским шашкам памяти Заслуженного тренера Виталия Макаровича Жука.
    Соревновательная часть прошла с 7 по 12 сентября и состояла из 3-х дисциплин: русские шашки (основная программа), русские шашки - быстрая игра (рапид, 09.09.17), русские шашки - молниеносная игра (блиц, 10.09.17). Во всех дисциплинах соревнования проходили по швейцарской системе с расстановкой начальных ходов и позиций (летающие шашки) по первой доске. Микроматчи состояли из 2-х партий. В блице было сыграно 8 туров, в рапиде и классике - по 7.
    Контроль времени в основной программе составил 30` + 10", в рапиде - 7` + 4", в блице - 3` + 2".
    Всего в соревнованиях приняло участие 38 спортсменов (Севастополь - 14, Симферополь - 8, Евпатория - 5, Алушта - 5, республика Саха (Якутия) - 4, Феодосия - 1, Черноморское - 1) с уровнем подготовки от 3-го юношеского разряда до международных гроссмейстеров. В соревнованиях приняли участие 2 международных гроссмейстера, мастер спорта международного класса, 3 мастера спорта и 9 кандидатов в мастера спорта.
    Среди участников из Республики Саха (Якутии) была студентка 4 курса группы ФП-14 Физико-технического института Варламова Уйгулана. В копилке нашей студентки, в общей сложности 3 медали:
    1 место – по рапид шашкам.
    2 место – по русским шашкам
    3 место – по блиц шашкам.
    Как говорит сама студентка: «Было довольно сложно, все выложились на максимум, но я рада что одержала победу на таком важном турнире».

Автор: Горохов С.Н.