Горный институт

Дорогие первокурсники!

Б.Н.Заровняев · 30 Августа 2016

От имени профессорско-преподавательского коллектива и студентов Горного института СВФУ поздравляю Вас с поступлением в наш институт. Трудности, которые вы преодолели это начало интересного пути к вершине знаний инженерных наук, образования и приобретения специальности. Жизнь студентов полна волнений и забот. Это время побед и радостей, интересных практик, познаний в науке и в сфере специальности, поиск себя и своего места в обществе. Это время прекрасной и интересней жизни студенчества. Студенческая жизнь - это, прежде всего, учеба, поэтому не забывайте о главном предназначении студента – научиться приобретать знания, уметь работать самостоятельно, готовить себя для будущей специальности и стать высококвалифицированным специалистом. Полученное образование поможет Вам добиться высот в научной и профессиональной деятельности и стать высококвалифицированным специалистом и руководителем производства.
Хочу пожелать, чтобы в учебе, в общении со сверстниками вы всегда были нацелены на успех и позитив. Приходите всегда в хорошем настроении, учитесь с интересом, будьте активными в студенческой жизни, креативными и позитивными!

Помните: удача любит упорных, успех-активных!

Директор Горного института,
Б.Н.Заровняев

Нормы учебной нагрузки студента.

Учебный процесс в вузе существенно отличается от того, как он организован в средней общеобразовательной школе, а так же в средних специальных учебных заведениях. Одна из важнейших задач высшей школы (вуза) - научить студента самостоятельно учиться в дальнейшем всю жизнь. Во время учебы в вузе закладывается лишь фундамент знаний по избранному направлению подготовки.

В неделю все виды учебной нагрузки составляют 54 часа. Объем обязательных аудиторных занятий студента – 27 часов в неделю. Остальные 27 часов отводятся на самостоятельную работу. При этом в указанный объем не входят занятия по физическому воспитанию, дополнительные виды обучения по факультативным дисциплинам.

Самостоятельная работа.

Четкое планирование своего рабочего времени и отдыха является необходимым условием для успешной самостоятельной работы. Ежедневной учебной работе студенту следует уделять 9-10 часов своего времени, т.е. при 6 часах аудиторных занятий самостоятельной работе необходимо отводить 3-4 часа.

Каждому студенту нужно осуществлять самоконтроль, который является необходимым условием успешной учебы в вузе. Если что-то осталось невыполненным, необходимо изыскать время для завершения этой части работы, не уменьшая объема недельного плана.

Посещение лекций и семинаров (практических и лабораторных) занятий.

Как только вы придёте в университет, первое, что вы будете делать – это посещать лекционные, практические занятия и лабораторные работы. Лекции – это теоретические занятия, на которых даются основные знания по предмету. Одна лекция составляет одну пару.

Пара – это временной интервал, который равен 2-м академическим часам (2×45 минут). В день количество аудиторной нагрузки составит 3 - 4 пары разных предметов.

На лекциях студенты получают самые необходимые знания по дисциплине, в последующем дополняемые студентами из учебников, справочников, научно-технической литературы самостоятельно. Умение сосредоточенно слушать лекции, активно, творчески воспринимать излагаемые сведения является непременным условием их глубокого и прочного усвоения, а также развития умственных способностей. Слушание и запись лекций - сложные виды вузовской работы. Внимательное слушание и конспектирование лекций предполагает интенсивную умственную деятельность студента. Краткие записи лекций, конспектирование их помогает усвоить материал. Работая над конспектом лекций, всегда используй не только учебник, но и ту литературу, которую дополнительно рекомендовал лектор. Именно такая серьезная, кропотливая работа с лекционным материалом позволит глубоко овладеть знаниями.

После того, как Вы пройдете определённое количество теоретического материала, скажем по Истории России, у Вас начнутся семинарские занятия по этому предмету.

Семинары – это «практическое» применение полученных знаний. Обычно на семинарах закрепляют пройденный материал, выслушивают доклады на разные темы, представляют презентации.

Подготовка к сессии.

Каждый учебный семестр заканчивается аттестационными испытаниями: зачетно - экзаменационной сессией. Особенности сессии отражены в соответствующем Положении "О курсовых экзаменах и зачетах".

Подготовка к экзаменационной сессии и сдача зачетов и экзаменов является ответственнейшим периодом в работе студента. Серьезно подготовиться к сессии и успешно сдать все экзамены - долг каждого студента. Рекомендуется так организовать свою учебу, чтобы перед первым днем начала сессии были сданы и защищены все лабораторные работы, сданы все зачеты, выполнены другие работы, предусмотренные графиком учебного процесса.

Основное в подготовке к сессии - это повторение всего материала, курса или предмета, по которому необходимо сдавать экзамен. Только тот успевает, кто хорошо усвоил учебный материал.

Если студент плохо работал в течении семестра, пропускал лекции, лабораторные и работы, практические занятия, не конспектировал, не изучал рекомендованную литературу, то в процессе подготовки к сессии ему придется не повторять уже знакомое, а заново в короткий срок изучать весь материал. А это зачастую, оказывается невозможной сделать из-за нехватки времени. Для такого студента подготовка к экзаменам будет трудным, а иногда и непосильным делом, а финиш - отчисление из вуза.