• Кафедра открытых горных работ

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 807

Телефон (факс): +7 (914) 821-87-17

Эл. почта: na.afanaseva@s-vfu.ru , anatalie11@rambler.ru

Необходимость открытия специальности и кафедры «Открытые горные работы» связаны с развитием открытых горных работ в республике, таких предприятий как АК АЛРОСА, ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Алданзолото» ГРК и около 100 старательских артелей, малых предприятий, разрабатывающих месторождения полезных ископаемых.

Кафедра Открытых горных работ создана 29 марта 2000 г. решением Ученого совета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова № 6 и приказом по ЯГУ № 146-ОД от 19 мая 2000 г. в результате разделения кафедры «Технологии и комплексной механизации горного производства».

Первым заведующим кафедрой избран доктор технических наук, профессор, действительный член Академии горных наук Заровняев Б.Н., возглавлял кафедру до 2009 года.

С 2009 г. кафедру возглавляет доцент, кандидат технических наук Шубин Григорий Владимирович.

При кафедре работают 2 лаборатории: учебная лаборатория физики и разрушения горных пород взрывом и лаборатория переработки минерального сырья. В октябре 2005 г. открывается именная лаборатория «Технология и комплексная механизация открытых горных работ» и учреждается стипендия им. профессора Г.О. Киприянова, которая ежегодно присуждается отличникам учебы.

Кафедра осуществляет реализацию профессиональных образовательных программ высшего образования и обеспечивает проведение учебной, научной и воспитательной работы по специальностям 130400.65 «Горное дело», специализации «Открытые горные работы», 21.05.04 «Горное дело», специализации «Открытые горные работы», а также программы аспирантуры по направлению 21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых по профилям 25.00.22 Геотехнология (подземная, открытая и строительная), 25.00.20 Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика.

По научным направлениям получены более 20 патентов и авторских свидетельств, опубликованы 2 монографии, 4 учебных пособия с грифом УМО РФ по образованию в области горного дела.