• Кафедра "Промышленная безопасность"

photo.jpg

Яковлев Валерий Борисович
    заведующий лабораторией

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 518

Телефон (факс): +7 (4112) 36-59-65

Эл. почта: vb.yakovlev@s-vfu.ru

Учитывая недостаток общей культуры и низкий уровень производства, отсутствие системных знаний и профессионализма в области безопасности жизнедеятельности и нехватку высококвалифицированных специалистов в республике по проблемам безопасности и защите от чрезвычайных ситуаций, по инициативе д.т.н., профессора Чемезова Егора Николаевича, Постановлением Ученого совета ЯГУ от 31.05.2000 г. №09 открыта кафедра "Охраны труда и безопасности жизнедеятельности", которая выпускает инженеров по трем специальностям:
    280102 "Безопасность технологических процессов и производств" (горная промышленность),
    280103 – Защита в чрезвычайных ситуациях,
    280104 – Пожарная безопасность.
    В 2001 г. открыта учебно-научная лаборатория по охране труда, в 2002 г. – учебно-исследовательская лаборатория по защите в чрезвычайных ситуациях. Кафедра оснащена современными приборами и оборудованием, методологией обучения. Заочная форма обучения принимает студентов с 2004 года, коммерческое обучение для получения второй специальности – с 2005 г.
    В 2007 г. открыта аспирантура по специальности 05.26.03 "Пожарная и промышленная безопасность". Решением Ученого Совета СВФУ им. М.К. Аммосова от 17.06.2011 г. № 10 и Приказа № 504-ОД от 01.07.2011 г. на базе кафедры ОТ и БЖД создана кафедра "Промышленная безопасность". Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 273 от 14.03.2012 г. открыта магистратура по направлению подготовки 280700 "Техносферная безопасность".  Научное направление кафедры – разработка единой теоретической и методологической базы предупреждения чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий, обеспечение безопасной жизни и деятельности человека в суровых условиях Северо-Востока страны.
    Дисциплины, преподаваемые сотрудниками кафедры:
    1.Экология
    2.Экология Якутии