МАГИСТРАНТ К ГОДУ ЭКОЛОГИИИ

• 18 Января 2017

МАГИСТРАНТ К ГОДУ ЭКОЛОГИИИ

2017 год в РФ объявлен годом Экологии, в честь этого магистрант 1 курса Иванов Станислав Спиридонович, обучающийся по программе «Гражданское образование в России: традиции и современность» составил и издал сборник «Природа-это мы!». Данный сборник предназначен для практического использования учителями истории и обществознания. Многие его сокурсники работают в школах республики.

Вопросы экологии изучаются и на уроках истории и обществознания. Тема экологии раскрывается при изучении развития сельского хозяйства и промышленности; правового законодательства в отношении защиты природы; характеристики населения каждой эпохи - демографии, плотности, последствий военной, хозяйственной деятельности для природы; вклада выдающихся личностей в изучение природы и общества.

На уроках истории и обществознания учащийся понимает, что:

-  использование природы – естественная основа жизни общества;

- индивидуальное и общественное отношение к природной среде имеет социально-историческую обусловленность;

- деятельность человека стала новым фактором среды.

Автор: доцент кафедры "Преподавание истории и обществознания" ИФ, к.и.н., С.С. Атласова