Исторический факультет

В Якутском государственном объединенном музеее истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского открылась выставка посвященная 120-летию проведения Первой всеобщей переписи населения 1897 г. в Российской империи

• 23 Февраля 2017

28 января 1897 г. в Российской империи была организована и проведена перепись населения. Эта перепись была первой и единственной всеобщей переписью населения царской России. Она была организована на научной основе, по единой Программе, единовременно на всей территории страны, в том числе и в Якутской области.

Специалистами признается, что эта перепись – единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX в.

21 февраля 2017 г. в здании Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского открылась выставка посвященная 120-летию проведения Первой всеобщей переписи населения 1897 г. в Российской империи. Мероприятие было организовано Федеральной службой государственной статистики по РС(Я) совместно с Национальным архивом РС(Я), с Национальной библиотекой им.  А.С.Пушкина и ЯГОМИиКЕС им. Ем. Ярославского.

Научная консультация по подготовке выставки принадлежала доценту кафедры всемирной истории и этнологии исторического факультета СВФУ к.и.н Курчатовой Тамаре Тимофеевне.

Большая работа проводилась в архиве по поиску первоисточников. Так, были найдены переписные листы семьи П.А.Слепцова Ойунского, А.Е.Кулаковского, В.В.Никифорова Кюлюмнюра, что вызовет, несомненно, большой интерес среди посетителей.

Музей предложил свои экспонаты – фотографии организаторов переписи П.П.Семенова Тян Шанского, губернатора Якутской области В.Н.Скрипицина, председателя Якутской окружной переписной комиссии А.И.Попова, фотографии счетчиков, в том числе ссыльных В.Г.Богораза, В.И.Иохельсона.

Национальная библиотека им. А.С.Пушкина предложила книги  «Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Якутская область. Итоги первой всеобщей переписи населения. СПб., 1905», Патканова С.К.  Опыт географии и статистики тунгусских племен Сибири. СПб., 1906.  и другие.

Говоря об историческом значении материалов переписи 1897 г. необходимо иметь в виду то, что изучение народонаселения имеет важнейшее значение для всей разработки проблем народонаселения, всей системы знаний о нем. Речь идет о роли материалов переписи в изучении эволюции воспроизводства населения, усилении значения демографического фактора в общественном развитии, разработке демографической политики во всех ее проявлениях.

Автор: доцент кафедры "Всемирная история и этнология", к.и.н. Т.Т. Курчатова