1
  • Успех наших студентов в международной предметной олимпиаде по этнологии и археологии в г. Астана, Республика Казахстан

26.04.2017 13:26:00

С 5 апреля по 9 апреля 2017г.  студенты исторического факультета Руфов Дмитрий Б-ЭА-16, Харайданов Роман Б-ЭА-16, Сивцева Ратха М-ЭНСВ – 16, Сентекяева Нарыйа М-ЭНСВ-16 участвовали в международной предметной олимпиаде по этнологии и археологии в г. Астана, Республика Казахстан.

6 апреля прошла ознакомительная встреча с историческим факультетом ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. В ходе, которой познакомились с заведующим кафедрой археологии и этнологии Умиткалиевым Уланом Умиткалиевичем и деканом Садыковым Тлегеном Садыковичем, которого наградили значком и приняли в ряды СНК «Культурная антропология». Подарили памятные сувениры из Якутии.

7 апреля с 10 ч. началась международная предметная олимпиада по этнологии и археологии. Капитаном команды была избрана Сивцева Р., ответственным за этнологию Руфов Д., за археологию Харайданов Р. и ответственная за написание эссе Сентекяева Н.  Всего в олимпиаде приняло участие 14 команд из Казахстана и России. Первым туром олимпиады было приветствие команд, затем конкурс капитанов и представление мультимедиа «Итоги летних полевых этнологических и археологических экспедиций за 2016г.». Четвертый этап  - тестирование по предметам и написание эссе, на которое было отведено 30 минут. Жюри было представлено Артыкбаевым Ж.О., Самашевым З.С., Сурагановой З.К., Мамировым Т.Б.

Нашим общим решением, названием команды стало «Сарыал», что означает рассвет, т.к. в него мы  заложили смысл, символизирующий новый день, а с ним и новые знания, силы, научные открытия. Девиз команды - «В единстве сила». В приветствии показали якутскую культуру, облачившись в национальную одежду, сыграв на кырыымпе, на хомусе и станцевав под «Якутяночку».

По общим итогам, наша команда от имени СВФУ им. М.К. Аммосова заняла III место с количеством 110ти баллов, опередив прошлогодних победителей из Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.

Были награждены грамотами и сертификатами об участии. Вечером были приглашены на званый ужин, на котором чествовали победителей олимпиады. Более ближе познакомились и приятно пообщались с участниками других команд. Руфов Д. был объявлен «звездой вечера», несколько раз сыграв на кырыымпе с горловым пением и хомусе.

Впечатления от участия в олимпиаде остались самые яркие, теплые и незабываемые!