1
  • Студенты Исторического факультета приняли участие в Республиканском Николаевском форуме молодежи "Сотворение Будущего"

29.09.2017 10:43:00

27.09.2017 г. Студенты исторического факультета участвовали на Республиканском Николаевском форуме молодежи «Сотворение будущего», проводимого в связи с 80-летием М.Е. Николаева и 27-летием принятия Декларации о Государственном суверенитете. Мероприятие проводилось на базе Библиотеки-архива Первого Президента РС (Я) в комплексе МАН, с. Октемцы, при содействии общественной организации РС (Я) «Объединение по продвижению и консолидации народной дипломатии «Интерсфера» и районного управления образования МР «Хангаласский улус».

Мероприятие делилось на два больших направления работы: проведение Круглых столов и дебатов. В процессе работы Круглых столов участники обсудили проблемы развития Якутии во времени и пространстве. Диалог проходил на столе по историко-политическому (МАН, модератор: Сакердонов Дмитрий) и социально-экономическому (Библиотека-Архив, модератор: Ефремов Ньургун). В результате активных дискуссий были высказаны различные мнения, сведенные к единым тезисам в резолюциях.  Параллельно этому в здании Октемского лицея проходила работа по проведению дебатов (координатор: Уваров Александр) и обучению в Школе дебатов (лекторы: Кондратьев Максим, Новоприезжий Александр). Турнир дебатов проходил по олимпийской системе среди 9 команд как от г. Якутска, так и улусов.  Школа дебатов проводилась для всех участников. Этот комплекс работ призван был улучшить представление о дебатах среди молодежи республики, вызвать интерес и дать первичные навыки дебатерской деятельности.