1
  • Исторический факультет приглашает принять участие в Республиканской научно-практической конференции «История парламентаризма: современные подходы и оценки», посвященной 95-летию I Всеякутского учредительного съезда Советов

14.11.2017 16:55:00

Республиканской научно-практической конференции

«История парламентаризма: современные подходы и оценки»,

посвященной 95-летию I Всеякутского учредительного съезда Советов

В 2017 г. исполняется 95 лет со дня начала работы I Всеякутского учредительного съезда Советов.

Первый учредительный съезд проходил в Якутске с 27 декабря 1922 год по 19 января 1923 года. Одобренные на съезде «Основные положения конституции» заложили конституционную основу деятельности высших органов государственной власти республики. Избран Центральный Исполнительный Комитет Якутской АССР, председатель – П.А. Ойунский. 1-й Всеякутский учредительный съезд завершил процесс образования Якутской АССР.

Основные направления работы конференции:

- история съездов Советов, ЯЦИК, органов Советской власти в Якутии, советский парламентаризм;

- лидеры советской государственности Якутии;

- образование ЯАССР, принятие Конституции ЯАССР 1925 года;

-история деятельности представительных органов власти в Якутии;

-современный опыт функционирования представительных и исполнительных органов власти в Республике Саха (Якутия).

- органы представительной власти и местного самоуправления в решении социально-экономических и культурных задач.
    - интеллектуальный потенциал Якутии в ХХ в.

К участию в работе приглашаются политические деятели, представители органов власти, экономисты, ученые, историки, преподаватели вузов, аспиранты.

Дата проведения конференции: 30 ноября 2017 г.

Место проведения конференции: СВФУ, Учебно-лабораторный корпус, ул. Белинского, 58, Зал Ученого Совета.

Заявки на участие в работе конференции с указанием ФИО, места работы или учебы, темы доклада просим предоставить до 23 ноября 2017 г. в деканат ИФ, зам.декана ИФ по научной работе Радченко Н.Н., 612 ауд. УЛК или по электронной почте istfysu@mail.ru.

Оргкомитет конференции.

Автор: ИФ