Кафедра физического воспитания

Кафедра осуществляют учебно-методическую, научно-исследовательскую, физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с целью формирования физической культуры студентов и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовленности и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

За годы своей истории кафедра физического воспитания прошла славный путь становления и развития.

В 1949 году 24 июля приказом по Главному управлению вузами РСФСР за №394 была утверждена заведующей кафедрой физического воспитания Якутского государственного педагогического института Ларионова Людмила Сергеевна.

В разные годы на должность заведующего кафедрой успешно работали С.Н. Эверстов, Л.Н. Кычкин, Д.Н. Платонов, А.Т. Прокопьев, Ц.К. Гармаев, Н.Н. Кладкин, И.А. Черкашин., М.И. Сентизова.

Кафедра физического воспитания гордится своими научными результатами: докторские диссертации защитили В.П. Кочнев, Н.К. Шамаев, кандидатские диссертации – И.А. Гусева, В.П. Ноговицын, Н.Н. Платонов, Д.Н. Платонов, М.Г. Колодезникова, Н.А. Винокурова, В.П. Барахсанов, Ц.К. Гармаев, А.Е. Никитина, М.И. Сентизова, Н.Н. Кладкин, М.И. Борохин, П.П. Охлопков, А.А. Захаров, Е.П. Кудрин., И.И. Друзьянов, Л.Л. Платонова.

Развитие кафедры строится с учетом современных позитивных тенденций и требований времени в сочетании с принципом преемственности, сохранения ранее достигнутого в рамках сложившихся традиций кафедры, института и университета, подразумевает совершенствование организационной, учебно-методической, расширение научно-исследовательской и инновационной, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Кафедра имеет статус обеспечивающей, отвечает за преподавание элективных дисциплин по физической культуре и спорта для студентов 1-3 курсов 5 факультетов и 12 институтов СВФУ. Для студентов с отклонениями в состоянии здоровья и физического развития созданы специальные медицинские группы.

Перед коллективом кафедры поставлены задачи:

- повышение качества преподавания по элективным дисциплинам по физической культуре и спорту;

- модернизация программно-методического, научно-дидактического сопровождения программы дисциплин «Физическая культура» и «Элективная дисциплина по физической культуре и спорту» с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта высшего образования;

- увеличение количества студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- повышение уровня физической подготовленности студентов;

- увеличение количества, разнообразия и повышения качества физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых работ;

- подготовка студентов к сдаче нормативов ГТО;

- социальная и физическая адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и инвалидов;

- успешное выступление спортсменов сборных команд СВФУ на соревнования различного уровня;

- повышения количества научно-педагогических работников кафедры с учеными степенями;

- развитие и совершенствование материально-технической базы кафедры.