• Список новостей

" >
    Николай Охлопков побеждает в Болгарии!

27.02.2017 17:56:00

Николай Охлопков побеждает в Болгарии!

Якутские борцы завоевали пять медалей на международном турнире среди молодежи до 23-х лет "Петко Сираков и Иван Илиев" в болгарском городе Варна.

25-26 февраля на коврах Дворца культуры и спорта в Варне (Болгария) прошел ХХ Международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе среди спортсменов до 23 лет памяти Петко Сиракова и Ивана Илиева. В традиционном ковре приняли участие команды из Украины, России, Испании, Косово, Сьерра-Леоне, Словакии, Узбекистана, Венгрии, Хорватии и Японии. Для многих команд-участниц нынешний турнир стал одним из подготовительных этапов к предстоящему первенству Европы среди борцов до 23 лет, которое пройдёт 28 марта по 2 апреля в Венгрии.

Россию представили пять борцов из Республики Саха (Якутия). Все они возвращаются с медалями (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы).
    Лучший результат показал студент СВФУ Николай Охлопков, ставший победителем в весе до 61 кг. Якутский борец провел три схватки. Выиграл у Едеми Болквадзе из Грузии (4:2 и туше), Ежида Балаша из Венгрии (10:0) и в финале в напряженной схватке одолел победителя Мемориала Дэйва Шульца-2017 в США, серебряного призера первенства Европы-2016 до 23-х лет Димитара Иванова из Болгарии (14:9), который до этого выиграл у Александрова со счетом 15:7.

В шаге от победы остался Арыйаан Тютрин студент СВФУ (57 кг) , занявший второе место. Тютрин достаточно уверенно дошел до финала, выиграв у Рихарда Вильхельма из Венгрии (12:1), Гуломжона Абдуллаева из Узбекистана (4:3) и Теймураза Ванишвили из Грузии (6:2). Однако в финальной схватке Арыйаан со счетом 5:3 уступил бронзовому призеру юниорского первенства Европы-2016 хозяину ковра Наиму Микяю.

На третью ступень пьедестала поднялись студенты СВФУ Ньургун Александров (61 кг) и Тимур Николаев (70 кг).

Победители и призеры
    50 кг - 1. Рустамбек Джураев (Узбекистан) 2. Гога Дзигуа (Грузия) 3. Цветан Мустафов (Болгария) и Панайот Димитров (Болгария)
    57 кг - 1. Наим Микяй (Болгария) 2. Арыйаан Тютрин (Россия-Саха) 3. Такуми Таширо (Япония) и Иван Замфиров (Молдова)
    61 кг - 1. Николай Охлопков (Россия-Саха) 2. Димитар Иванов (Болгария) 3. Эдеми Болквадзе (Грузия) и Ньургун Александров (Россия-Саха)
    65 кг - 1. Максим Сакултан (Молдова) 2. Веселин Петров (Болгария) 3. Рамазон Ибодов (Узбекистан) и Алексей Борута (Украина)
    70 кг - 1. Тома Вашкан (Молдова) 2. Мирза Схулухия (Грузия) 3. Тимур Николаев (Россия-Саха) и Мухаммадали Мухторов (Узбекистан)
    74 кг - 1. Исмаил Энгин (Болгария) 2. Герман Устинов (Россия-Саха) 3. Торнике Квиникадзе (Грузия) и Сабри Сабриев (Болгария)
    86 кг - 1. Заур Берадзе (Грузия) 2. Марк Маркарян (Украина) 3. Йордан Кунгалов (Болгария) и Анатолий Червоненко (Украина)
    97 кг - 1. Баходир Аслонов (Узбекистан) 2. Балаж Джухаш (Венгрия) 3. Андрей Галета (Украина) и Драгомир Димов (Болгария)

125 кг - 1. Мариан Тодоров (Болгария) 2. Зурико Урташвили (Грузия) 3. Хасанбой Рахимов (Узбекистан) и Михай Наги (Венгрия).

Автор: Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru