• Профсоюзная организация студентов

Первичная профсоюзная организация студентов СВФУ (ППОС СВФУ) является самой крупной общественной организацией среди вузов и средних специальных учебных заведений РС (Я).

Объединяет 17 факультетов и институтов. На каждом факультете и институте имеется профсоюзный комитет. В Институте физической культуры и спорта профсоюзная организация студентов (ПОС ИФКиС) работает под руководством председателя , Карамзина Айтала студента группы ТСП-09Б 3 курса.

Одним из основных направлений работы ПОС ИФКиС является социально- экономическая защита студентов на основании коллективного договора, подписанного между ректором университета и ППОС СВФУ. Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально- экономические отношения, защиту прав и реализацию способностей и потребностей обучающихся студентов. На сегодняшний день ни один вопрос, касающийся студентов, не решается без согласования со студенческими профсоюзами. Учитывается мнение профкома при исключении студентов из университета. Профсоюз совместно со студсоветом и деканатами распределяет места в общежитиях. Участвует в планировании и распределении стипендиального фонда и других госбюджетных средств по статье расходов, непосредственно затрагивающих интересы студентов.

ППОС СВФУ и профсоюзные комитеты тесно работают с Советом студенческого городка, в вопросах соблюдения студентами правил проживания в общежитиях и культуры поведения в учебных корпусах, общественных местах.

Семейным студентам выделено 70 комнат и переданы в распоряжение ППОС СВФУ. А ППОС СВФУ выделяет эти комнаты остронуждающимся семейным студентам.

Оказывает материальную помощь из Фонда Социальной защиты студентов и аспирантов.

Категории и размеры материальной помощи:

Образец заявления

• Малоимущие – 2000 руб. (справка о составе семьи, справка о доходах, справка с места учебы);
    • Семейные студенты с детьми – 2500 руб. (Свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка с места учебы);
    • Сирота – 2300 руб. (Справка о составе семьи / свидетельство, о смерти / решение суда, справка с места учебы);
    • Инвалиды – 2000 руб. (справка с места учебы, справка МСЭК);
    • Семейные студенты – 2000 руб. (свидетельство о браке, справка с места учебы);
    • По потере кормильца – 2500 руб. (свидетельство о смерти, справка с места учебы);
    • Лечение – 2000 руб. (справка с поликлиники, справка с места учебы);
    • Родитель – одиночка – 2500 руб. (справка с ЗАГСа Ф №25 (копия) / свидетельство о рождении, справка с места учебы).

Пособие по ранней диагностике беременности

(размер пособия с 01.01.2007г. – 420 рублей)

2. Справка с места учебы
    3. Справка с поликлиники № 5 (оригинал)
    4. Свидетельство о рождении.

Единовременное пособие по рождению ребенка

(размер пособия с 01.01.2009г. – 13 428-84 рублей)

1. Заявление
    2. Справка с ЗАГСа (Ф-24 в оригинале)
    3. Свидетельство о браке (копия)
    4. Свидетельство о рождении (копия)
    5. Справка с места учебы (о том, что вы действительно являетесь студенткой)
    6. Студентам сверхпланового обучения – справка с деканата
    7. Если оформили академический отпуск – выписка с приказа (с указанием срока)
    8. Если ребенка регистрировали в улусе, то нужна справка из улусного отдела соц. обеспечения о том, что вы действительно по месту регистрации не оформляли единовременного пособия по рождению ребенка;
    9. Если вы мать – одиночка, то прилагаете справку из ЗАГСа Ф-25 (копия);
    10. Справка с места работы мужа или жены (о том, что он (а) действительно не получал (а) единовременного пособия):
    • если отец (мать) ребенка является студентом (студенткой) – справка с места учебы;
    • если отец (мать) ребенка не работает, не учится – справка из Центра занятости населения, прилагается копия аттестата, трудовой книжки, диплома и т.д.;
    • если отец (мать) ребенка является частным предпринимателем, предоставляется справка с Управления соц. пособий по адресу пр. Ленина, 4 о том, что он действительно не оформлял единовременного пособия, и прилагаете справку с места работы.

Ежемесячное пособие по рождению ребенка до 1,5 лет

(размер пособия с 01.01.2009г. – 2 517-91 рублей на первого ребенка, 5 035-81 рублей– на двух и более детей)

1. Заявление
    2. Свидетельство о браке (копия)
    3. Свидетельство о рождении (копия)
    4. Справка с места учебы (о том, что вы действительно являетесь студенткой)
    5. Студентам сверхпланового обучения – справка с деканата
    6. Если оформили академический отпуск – выписка с приказа (с указанием срока)
    7. Если ребенка регистрировали в улусе, следует предоставить справку с улусного отдела соц. обеспечения о том, что вы действительно по месту регистрации не оформляли ежемесячного пособия по рождению ребенка до 1,5 лет
    8. Если муж студент – справка с места учебы и справка о не назначении пособия
    9. Если муж не работает и не учится – справка с соц. обеспечения по месту жительства о не назначении ему пособия.

ПОС ИФКиС ежемесячно распределяет 5 мест в санаторий-профилакторий «Смена». Образец заявления

Студенты на основании медицинских показаний и справки по болезни могут без отрыва от учебы стационарно и амбулаторно улучшить свое здоровье. Студентам предоставляется рациональное питание, проживание в помещении, отвечающих требованиям санитарных норм и правил для лечебно-профилактических учреждений.

Председатель Профсоюзной организации студентов ИФКиС Карамзин Айтал

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 48 (зд. КФЕН), кабинет №294.