Институт А.Е. Кулаковского

Всероссийская научная конференция "Проблемы национальной литературы: художественные поиски второй половины ХХ века и современность"

Институт А.Е. Кулаковского · 24 Декабря 2013

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции «Проблемы национальной литературы: художественные поиски второй половины ХХ века и современность», посвященной 100-летию со дня рождения писателя, учителя, фольклориста Реаса Алексеевича Кулаковского.
Кулаковский Реас Алексеевич (1914-1993) родился 8 апреля в г. Вилюйске в семье учителя Вилюйского училища А.Е. Кулаковского - Өксөкүлээх, мыслителя, основоположника якутской литературы и многих направлений науки в Якутии.
В 1936 г. закончил Якутский педагогический техникум, затем учился в педагогическом институте. Реас Алексеевич всю жизнь проработал учителем в школах улусов республики, где преподавал историю, русский и якутский языки, химию и физику, географию и биологию, пение и физкультуру. Хотя Р. Кулаковский с раннего возраста занимался литературным творчеством и сбором материалов по якутскому фольклору, по идеологическим установкам советского времени ему запрещено было печататся. Только после частичной реабилитации отца в 1962 г., обвиненного в буржуазном национализме, в печати появились первые рассказы Реаса Кулаковского. Впоследствии им было написано 9 книг.
Самым значительным произведением писателя является повесть-роман «Аҕам олоҕо» («Жизнь отца»), где в форме воспоминаний и изложения документальных фактов выведен цельный образ отца - А.Е. Кулаковского - Өксөкүлээх, чьим единственным сыном является автор.
Реас Кулаковскай одним из первых поставил проблему экологии в социальном и философском ракурсах. В своих произведениях он убедительно раскрывает взаимоотношения людей, картину жизни трудовых будней. Примечательны повесть «Киhи доҕоро» («Верный друг») и «Рассказы охотника» («Булчут кэпсээннэрэ») где автор увлекательно повествует об исконной связи жизни человека и природы, ставит проблемы её защиты. Повести «Бойуот», «Олох лабаалара» («Ветви жизни»), «Сэмэй таптал күүһэ» («Сила светлой любви») и сборник рассказов «Кистэлэҥ кэпсээннэрим» раскрывают тему нравственности в сюжетах о жизни современников и из старинной жизни. Самобытен язык произведений Реаса Кулаковского умением использовать этнографические зарисовки, богатством и оригинальностью образных выражений, своеобразными композиционными приемами.
Член Союза писателей СССР с 1978 года.
Умер 31 мая 1993 г.

На конференции предлагается обсуждение следующих проблем:
•    Проблемы нравственности в художественных поисках национальных писателей, стилевые и жанровые особенности произведений;
•    Новаторство в области национальной прозы во второй половине ХХ века;
•    Поэзия и поэты второй половины ХХ века, пути и формы взаимодействия литератур;
•    Репрессированная литература: творчество и судьбы писателей;
•    Язык произведений; проблемы переводов художественных произведений;
•    Творчество Реаса Алексеевича Кулаковского и современность;
•    Проблемы поэтики и текстологии в исследованиях произведений литературы советского периода;
•    Литература второй половины ХХ века в школьном преподавании.

Конференция состоится 4 апреля 2014 г.
Место проведения: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, конференц-зал СВФУ им. М.К. Аммосова

Регламент выступлений:
Доклад на пленарном заседании                     - 20 минут
Установочный доклад на секции                    - 15 минут
Выступление в дискуссии                               - 10 минут
Рабочие языки конференции – русский, якутский, английский.
Форма участия – очная и заочная.
Заявки на участие в конференции принимаются до 1 марта 2014 г. по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), ул. Кулаковского, 42, Институт А.Е. Кулаковского, каб. 228.
E-mail: aek1877@mail.ru
Тел./факс: 8(4112)49-67-54
Информация о конференции размещена по адресу: http://www.s-vfu.ru
Контакты:
Институт А.Е. Кулаковского Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (отв.: зам. директора Ноговицын Роман Романович), раб. тел. (4112) 49-67-54, сот. тел. 8-914-230-88-31.

Материалы конференции будут опубликованы в научном сборнике с присвоением ISBN. Оргкомитет оставляет за собой право отбора в печать статей, соответствующих проблематике конференции.

Правила оформления материалов

Тексты докладов (объемом до 20000 знаков – 0,5 п.л.) принимаются в электронном и бумажном вариантах в авторской редакции в отдельном прикрепленном файле MS Word.
Редколлегия оставляет за собой право редактировать и отклонять материалы, не соответствующие требованиям научной публикации и тематики конференции.
Оформление заголовка: шрифт Times New Roman 1-ая строка – инициалы и фамилия автора (авторов), 14 кегль, жирный, выравнивание по правому краю; 2-ая строка – пробел; 3-ая строка – название доклада, 14 кегль, прописные, выравнивание по центру; 4-ая строка – пробел, далее – текст. Текст: шрифт Times New Roman 14, интервал – 1,5; поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см., правое – 1,5; абзацные отступы – 1,25 см. без переносов; выравнивание – по ширине. Ссылки на литературу приводятся по тексту в квадратных скобках [1:52]. Список литературы – в конце текста в алфавитном порядке согласно ГОСТу.