Институт математики и информатики

Вечер воспоминаний, посвященный 95-летию со дня рождения первых заведующих кафедрой Устина Марковича Асекритова и Семена Николаевича Семенова.

Бочарова И.Н., доцент кафедры алгебры и геометрии · 31 Марта 2017

Мероприятие проводилось для студентов групп МО-16, МО-15, МО-14, МО-13 с целью ознакомления студентов математиков с историей высшего математического образования в нашей республике. Студенты прослушали доклады доцентов кафедры О.Н. Попова и И.В. Бубякина о жизни и биографии юбиляров, услышали воспоминания коллег Устина Марковича и Семена Николаевича. Своими воспоминаниями о юбилярах со студентами поделились председатель совета ветеранов СВФУ Д.Д. Скрябин, заведующая кафедрой алгебры и геометрии Е.С. Никитина, М.Ф. Семенов, Е.Е. Павлов, Л.Т. Кутукова.
Участникам вечера были вручены газеты "Наш университет" от 10 февраля 2017 года со статьей о С.Н. Семенове и книги о юбилярах "Первые учителя кафедры" из серии "Математика и математики".

Краткая биография С.Н. Семенова

Семен Николаевич родился в 1922 г. в Бестяхском наслеге Нюрбинского района Якутской АССР. Свою трудовую деятельность Семен Николаевич начал в 1941 году, он был назначен преподавателем математики в седьмых классах Егольжинской неполной средней школы Нюрбинского района Якутской АССР. В те годы ему приходилось учить детей многим предметам: математике, физике, истории, Конституции СССР, в том числе он работал военным руководителем школы. В 1945-1946 учебном году был завучем II Бордонской семилетней школы Нюрбинского района. В 1946 году поступил на физико-математический факультет ЯГПИ, желая стать высококвалифицированным учителем математики и физики для школы. В 1950 г. окончил институт с дипломом учителя математики средней школы и остался работать ассистентом кафедры математики родного института. В 1952 г. был назначен старшим преподавателем кафедры математики. В 1957 г. поступил в аспирантуру Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского, которую окончил в 1960 г. За многолетнюю и безупречную работу Семен Николаевич был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и почетными грамотами.

Краткая биография У.М. Асекритова

Устин Маркович Асекритов родился в 1922 г. в селе Едейцы Орджоникидзевского, ныне Хангаласского, улуса. В 1942 г. У. М. Асекритов был призван в ряды Советской Армии, в течение пяти лет прослужил в ее рядах, защищая Родину. Он был участником многих боев по освобождению нашей территории и Польши от немецко-фашистских захватчиков и разгрома гитлеровской Германии.

В 1948-52 годах он учился и окончил физико-математический факультет Якутского государственного пединститута.
В 1958 г. поступил в аспирантуру Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского, которую окончил в 1961г.
С 1961 года У.М. Асекритов работал в Якутском государственном университете. 6 июля 1968 г. он был избран заведующим кафедрой алгебры и геометрии.
За боевые заслуги перед Родиной и активную работу Устин Маркович был награжден восемью медалями и почетными грамотами.