Всероссийский фестиваль науки

Валентина Лукина, ответственный по НИРС ИП · 11 Октября 2016

30 сентября в КФЕНе прошел 4-ый всероссийский Фестиваль науки.

Площадка нашего института, как и в прежние годы, привлекла большое количество посетителей. В этом году решено было организовать работу площадок сразу в нескольких направлениях, чтобы более полно представить психологию как науку.

Школьники и студенты получили прекрасную возможность пройти профдиагностику, организованную студентами направления «Психология» нашего института. Диагностика включала в себе прохождение специальных компьютерных тестов, которые определяли насколько соответствует выбор школьников и студентов их способностям и желаниям. Кроме того, при помощи компьютерной программы VAAL посетители смогли узнать, как звучит их имя и как она воспринимается окружающими.

Вопросы психосоматики, обусловленности соматических заболеваний внутренним состоянием человека, в последнее время вызывают большой интерес. Студенты 5 курса специальности «Клиническая психология» рассказали о том, что такое психосоматика и о причинах некоторых заболеваний.

На фестивале школьники могли погрузиться в мир оптических иллюзий и увидеть, что не всегда наше видение мира совпадает с реальностью. А также они имели возможность проверить себя, смогли ли бы они стать шпионом, пройдя тест Струпа.

На площадке института была представлена аппаратная методика «Комфорт», которая используется в психологии как инструмент диагностики и коррекции. Посетители с большим увлечением следили за изменениями своих психофизиологических параметров: дыхания, пульса и иных показателей под влиянием различных раздражителей.

Результатом работы площадки института явились не только положительные отклики и заинтересованность посетителей, но и поступившие заявки от школ города и республики на проведение диагностики и семинаров. Мы считаем это главным достижением площадки на прошедшем фестивале!